Директор Пончхонского отделения Центрального Банка Кореи покончил самоубийством, опасаясь наказания

18 января 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Йенджи, Китай - Несколько источников из Северной Кореи сообщили, что в провинции Янгандо () проводятся крупномасштабные мероприятия по выявления антисоциалистической деятельности. Эти мероприятия начались в середине декабря.
Один источник сообщил, что некоторые чиновники уездного уровня сбежали в Китай или покончили собой, опасаясь расследования. Другой источник подтвердил, что менеджер Почхонского Отделения Центрального Банка Кореи покончил жизнь самоубийством.
Эта новая серия расследований последовала за инспекциями в Хесане (), административном центре провинции Янгандо (), которые были направлены на местных чиновников, которые зарабатывают средства незаконным путём, контрабандистов, пользователей мобильных телефонов и тех, кто смотрел южнокорейские видеодиски. В результате инспекций 50 человек было отправлено в политические тюрьмы, сотни человек были посланы в трудовые тюремные лагеря, на многих были наложены штрафы.
"Когда проверки в Хесане () завершились, власти переместили своё внимание на уезды", - сообщил один из источников.
Он добавил: "В Хесане () власти расследуют несколько случаев убийств и похищений". Так как непрерывные инспекции заставляют жителей Хесана () беспокоиться, власти не слишком усердствуют по части ограничений торговли на местных рынках.
В отличие от Хесана (), в уездах провинции Янгандо () сложилась другая ситуация. Инспекции там так суровы, что даже местные партийные чиновники и административные работники живут в страхе.
В Почхоне (), директор местного отделения Центрального Банка Кореи, объект расследования, покончил собой, приняв яд для крыс в конце декабря 2007 года. Инспекционная группа обнаружила, что они присваивал деньги, сговорившись с директором Центрального Банка Кореи в Пхеньяне и с директором финансового отдела Комитета Партии Почхона ().
Почхонский отдел Центрального Банка Кореи собирал деньги с провинциальных предприятий, арендную плату с рыночных торговцев и передавал их в Центральный Банк в Пхеньян.
Директор финансового отдела скрылся от инспекции. В связи с тем, что велика вероятность того, что он пересёк границу, в его поисках задействована китайская полиция.
"Ходят слухи, что председатель Самсусского Сельскохозяйственного Административного Комитета и менеджер Самсусской Продовольственного Отдела были арестованы за растрату риса", - сообщил источник.
Он добавил: "В уезде Хучхан (), провинция Ягандо (), много чиновников и торговцев были посажены в тюрьму за коррупцию, но это только слухи. Я не могу подтвердить это, потому что туда не ходят поезда".

Назад

Рейтинг@Mail.ru