Восстановите Хесанскую Молодёжную Шахту!

21 января 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Хесанская Молодёжная Шахта © Google Earth
Йенджи, Китай - Несколько внутренних источников сообщили, что Ким Чен Ир распорядился: "Давайте полностью восстановим Хесанскую Молодёжную Шахту!" Хесанская Молодёжная Шахта была затоплена в результате строительства Самсусской Гидроэлектростанции.
Наш источник подтвердил, что приказ был озвучен на новогодних лекциях Трудовой Партии в провинции Янгандо (). Чиновникам было сообщено: "Любая проблема может быть решена, когда вы найдёте решение".
Хесанская Молодёжная Шахта производила 80% меди в стране. Власти считают, что эта шахта сможет проработать ещё 40 лет.
В 1996 году во время Трудного Похода, в связи с тем, что шахта не работала, вода заполнила шахту. Правительство потратило 8,2 млн. долларов на откачку воды и реконструкцию шахты.
В мае 2004 года шахта снова начала работу. Власти построили завод по обогащению руды и склад для лома. Но из-за строительства Самсуской Гидроэлектростанции вода начала снова поступать на шахту.
Перед началом строительства некоторые эксперты говорили, что земля, на которой будет построена гидроэлектростанция, состоит из известняка, который легко впитывает воду.
Если Северная Корея не сможет привести в порядок шахту, ей придётся импортировать медь. Согласно одному источнику, Северная Корея начала импортировать медь из Чили, когда шахта начала затапливаться.
Источник рассказал, что Министерство Добывающей Промышленности и Партийный Комитет провинции Янгандо () создали рабочую группу для решения проблемы.
Рабочая группа рекомендовала прорыть 600-метровый резервуар для отвода воды. Однако эксперты отмечают слабость этой идеи.
Эксперты замечают, что количество воды в шахте может увеличится, если будет сооружён искусственный отвод.
Источник сказал, что чиновники провинции Янгандо () сидят на иголках, так как у них нет адекватного решения по восстановлению шахты, но они должны слушаться распоряжений Пхеньяна.

Назад

Рейтинг@Mail.ru