Переправка денег в Северную Корею. В Хверёне арестованы китайцы

29 января 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Китайцы, живущие в Северной Корее, которые способствовали пересылке денег от северокорейских перебежчиков в Китае и Южной Корее, были выявлены Агентством Государственной Безопасности и получили срок принудительных работ.
Внутренний источник сообщил 24 февраля, что Агентство Государственной Безопасности в Хверёне (), провинция Хамгён-Пукто (), недавно приговорило Мистера Рю и пять других китайцев к 1-3 месяцам принудительных работ за незаконное владение сотовыми телефонами и взимание комиссии за перевод иностранной валюты.
Власти Северной Кореи до сих пор демонстрировали либеральную позицию по отношению к владению сотовыми телефонами и операциям с иностранной валютой китайскими эмигрантами. Однако в связи с недавним инцидентом, похоже, что Агентство Государственной Безопасности ужесточает контроль по отношению к китайским эмигрантам.
Согласно внутреннему источнику, Мистер Рю, который бежал в Северную Корею, спасаясь от Китайской Культурной Революции в 1970 году, получал деньги от перебежчиков, проживающих в Южной Корее и Китае при помощи банковских счетов, открытых на имена родственников в Китае.
Мистер Рю, после оповещения по сотовому телефону о поступлениях на счета своих родственников, брал комиссию за операцию в размере 30-40% и пересылал валюту в Северную Корею родственникам перебежчиков.
Картина, обрисованная источником, выглядит следующим образом.
Агентство Государственной Безопасности Хверёна () в ходе досмотра в доме Рю обнаружило три мобильных телефона китайского производства и два 12-вольтных автомобильных аккумулятора.
Агентство Государственной Безопасности Хверёна (), обследовав мобильные телефоны, обнаружило, что Рю имел связи с Китаем и Южной Кореей, и тщательно изучило звонки, которые были произведены по мобильным телефонам.
В ответ на вопрос "разглашал ли ты государственные секреты по сотовому телефону?", Рю ответил: "Я только помогал знакомым, которые хотели получить помощь от родственников из Южной Кореи". Агентство проверило тех жителей Хверёна (), которые получали деньги через Рю.
В ходе проверок в Хверёне () Агентство Государственной Безопасности задержало, кроме Рю, четверо других китайцев, но их вклад в "подготовку праздника в честь 90-летия Ким Чен Сук" был принят во внимание, и они получили 1-3 месяца принудительных работ. На этом дело было закрыто.
Источник разъяснил: "Агентство Государственной Безопасности считает шпионами тех, кто живёт на деньги, поступающие от перебежчиков, живущих в Китае или Южной Корее. Поэтому ходят слухи, что инспекции и тайные проверки по отношению к китайцам будут усилены".
Люди негодуют: "Судя по тому, что китайцы получили всего лишь1-3 месяца принудительного труда, они, должно быть, подкупили Агентство Безопасности. Если бы люди, подобные нам, совершили что-либо подобное, нас бы посадили на несколько лет".
Перебежчик Пак Сон Чхон (псевдоним), который проживает в Сеуле, с сожалением сказал: "Это правда, что китайцы, живущие в Северной Корее, в кооперации с родственниками в Китае, получают большие деньги за счет контрабанды, торговли людьми и займов под большие проценты, но если бы не китайцы, мы бы не смогли помогать своим родственником в Северной Корее".
Источник сообщил, что все эти инциденты имели место в регионе Хверёна () после празднования 90-летия Ким Чен Сук в прошлом декабре.
В конце декабря прошлого года, члены семьи погибшего фермера, который был сбит мотоциклом главы отдела Агентства Охраны Правопорядка в Намянни (), Хверён (), обратились в Агентство Охраны Правопорядка и потребовали уволить главу. В Обонни (), Хверён (), 14 января, жена, которая поссорилась со своим мужем, решив покончить самоубийством, подожгла дом, в котором находилась вся семья.

Назад

Рейтинг@Mail.ru