Принудительное изгнание шести семей из Хесана, члены которых сбежали из Северной Кореи

08 февраля 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Мост между Хесаном и Чанбаем, Китай
Даньдун, Китай - 23 января шесть семей были изгнаны из города Хесана (), провинция Янгандо () из-за того, что члены их семей перебежали в Южную Корею и 25 семей были изгнаны по обвинению в незаконной торговле вдоль северокорейско-китайской границы, сообщил внутренний источник 05 февраля.
Источник рассказал: "6 человек из 152, кто был арестован в ходе инспекции, которая проводилась с августа по октябрь прошлого года 'Анти-Социалистической Инспекционной Группой Пяти Ведомств' получили долговременные сроки в трудовых лагерях за 'тайные связи с членами семей, которые перебежали в Южную Корею. Когда их приговоры были окончательно подтверждены, последовали изгнания членов их семей".
"Анти-Социалистическая Инспекционная Группа Пяти Ведомств' проводит инспекции на предмет анти-социалистической деятельности и комплектуется из членов пяти организаций, таких как Партия, Центральная Прокуратура, Центральный Суд, Агентство Государственной Безопасности и Агентство Охраны Правопорядка.
В ходе инспекций были обнаружены 152 человека, которые владели сотовыми телефонами и были связаны с пересечением границы. Из них 50 человек были приговорены к долговременным срокам в трудовых лагерях, а 100 человек получили менее продолжительные сроки в трудовых лагерях. Также 25 семей, по обвинению в незаконной торговле вдоль границы между Северной Кореей и Китаем и в хранении иностранных фильмов, были изгнаны. Таким образом, общее количество изгнанных семей составило 31.
Согласно источнику, власти Северной Кореи, которые были ошарашены результатами инспекции Анти-Социалистической Группы, сформировали вторую инспекционную группу к 19 декабря и начали крупномасштабные инспекции владельцев сотовых телефонов и лиц из Хесана (), имеющих контакты с перебежчиками в Китай и Южную Корею.
Из тех, кто был задержан в ходе первой инспекции, которая началась в августе 2007 года, 31 семья была изгнана. Затем, после второй инспекции Анти-Социалистической Группы, под покровом ночи, было проведено другое массовое изгнание.
Источник сообщил: "После первой инспекции были в основном задержаны владельцы сотовых телефонов и контрабандисты между Кореей и Китаем. После второй инспекции были задержаны лица, получавшие деньги от Южнокорейской Национальной Службы Разведки и лица, разглашавшие внутреннюю информацию о стране.
Партийный комитет Хесана (), в преддверии изгнаний, организовал собрания всех народных групп и дал населению следующий приказ: "Люди, которых изгоняют, являются родственниками предателей страны, которые продавали наши государственные секреты. Мы не должны помогать или симпатизировать тем, кто участвовал в предательстве".
Те, кто был вычищен, были отправлены в сельские районы, находящиеся далеко от границы без всяких надежд на реабилитацию и были поселены в покинутых домах тех, кто умер от голода в ходе "Трудного Похода" или стал бездомным.
Партийные комитеты сельскохозяйственных деревень провели собрания сельскохозяйственных работников перед прибытием этих изгнанных семей и выпустили приказ: "Те, кого изгнали, являются членами семей тех, кто совершил предательство и мы не должны помогать им".
Источник добавил: "31 изгнанная семья была результатом первого раунда чисток и после 16 февраля (день рождения Ким Чен Ира) количество изгнанников возрастёт. Члены семей китайских эмигрантов, которые были задержаны в ходе первого раунда инспекций, пока избежали изгнания".

Назад

Рейтинг@Mail.ru