Обрушение на шахте, 40 жертв

20 февраля 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Йенджи, Китай - В результате несчастного случая на шахте вблизи Чонгори (), Хверён (), провинция Хамгён-Пукто (), погибло 22 человека и более 20 получили серьёзные ранения. Получил ранение и администратор шахты. Инцидент произошёл на территории "Лагеря Перевоспитания № 12".
Согласно источнику из Северной Кореи, крушение произошло вследствие взрывных работ. Признаки опасности стали очевидными после появления трещин. Не смотры на это, заключённых снова отправили в шахту. После этого 50 человек оказались под завалами.
Несчастный случай произошёл на шахте за Сандоном, примерно в 4 км от административного здания Лагеря Перевоспитания № 12.
Из 22 человек 10 умерли сразу, а остальные по пути в госпиталь Хверёна ()", - сообщил источник. - Сразу после обрушения администрация Лагеря Перевоспитания мобилизовало около 100 заключённых из Отделения № 2 лагеря перевоспитания для спасательных работ".
Источник добавил: "Внутри лагеря нет медицинского пункта, и администрация лагеря даже не привлекла автомобильную технику для вывоза пострадавших, что увеличило количество жертв".
"Администрация лагеря кремировала всех погибших в собственном крематории Лагеря Перевоспитания № 12 сразу же после инцидента. В целях нераспространения внутренней информации они запретили семьям пострадавших на протяжении 15 дней разглашать информацию", - рассказал источник. Однако, не смотря на усилия властей, мы узнали об этом инциденте от членов семей пострадавших.
Источник также сказал, что членов семей погибших не было выплачено ни какой компенсации, и администрация лагеря не понесла никакого наказания.
Пак, перебежчик, находился в Лагере перевоспитания № 12 на протяжении трёх лет по обвинению в переходе границы. Пак сказал, что лагеря перевоспитания в Северной Корее никогда не возвращают тела погибших семьям. Таким образом, в Лагере Перевоспитания в Чонгори (), независимо от того какова причина смерти, несчастные случай или болезнь, тела кремируются в крематории на горе Пульман".
Лагерь Перевоспитания № 12 был построен в конце 1970-х годов и был назван "Центр Воспитания Молодёжи № 12. Туда помещались обычные преступники или экономические нарушители. Но в середине 1980-х годов наименование было изменено на "Лагерь Перевоспитания № 12". Сейчас в лагере содержатся люди, которые совершили такие преступления, как незаконный переход границы, просмотр иностранных фильмов, убийства, кражи, акты насилия. Сроки заключения варьируются от одного года до пожизненного заключения.
Лагерь Перевоспитания № 12, который также называется "Кйо-хва-со Чонгори", состоит из пяти отделов: Отдел Безопасности, Отдел Перевоспитания, Отдел Производства, Финансовый Отдел, Административный Отдел и Отдел Руководства. Отделы 1 и 3 расположены в главном здании, а Отделы 2, 4 и 5 в отдельных зданиях. Отдел 2 отвечает за работы в шахтах по добыче меди и золота, которое обеспечивает Отделу № 39 Партии и Агентству Охраны Правопорядка иностранную валюту. У Отделов 2, 4 и 5 нет управляющих и два отдела, расположенные в главном здании имеют своих агентов безопасности, руководителей и секретарей.
Изначально в Лагере Перевоспитания содержались только мужчины, но с массовым переводом женщин-заключённых из Лагеря Перевоспитания № 14 в Кэчхоне (), провинция Хамгён-Намдо () в конце прошлого года Лагерь Перевоспитания № 12 стал лагерем, где содержатся как мужчины, так и женщины.
Одновременно с тем, как всё больше женщин в Северной Корее стали играть центральную роль в семье, возрастало и количество экономических преступлений, совершаемых женщинами, и вместе с этим возросло количество женщин-заключённых.
Общее количество заключённых в Лагере Перевоспитания № 12 составляло примерно 3000 человек, но с постройкой новых бараков для женщин, количество заключённых перевалило за 4000.

Назад

Рейтинг@Mail.ru