Контроль над использованием мобильных телефонов осуществляет Агентство Государственной Безопасности

22 февраля 2008 г.
Автор: Чхве Чхоль Хи

Стало известно, что контроль над использованием сотовых телефонов гражданами Северной Кореи в регионах, граничащих с Китаем, осуществляет "Отдел № 27 Агентства Государственной Безопасности" под прикрытием "Бюро Обеспечения Коммуникаций".
Внутренний источник из Северной Кореи сообщил 19 февраля: "Служба в Синыйджу (), занимающаяся контролем над сотовыми телефонами и находящаяся под прикрытием Бюро Обеспечения Коммуникаций в действительности является "Отделом № 27 Агентства Государственной Безопасности". В отличие от Бюро Обеспечения Безопасности, Отдел № 27 оснащён высокотехнологичным оборудованием, приобретённом за границей".
Источник рассказал: "Сейчас около 40 агентов в Синыйджу () контролируют использование мобильных телефонов с помощью современных немецких устройств перехвата сигнала. Главный центр структуры располагается в Пэксадоне, Синыйджу (). Более мелкие отделения располагаются в Йончхоне () и Хесане (). Во всех провинциях за работу по контролю над использованием сотовых телефонов отвечает Агентство Государственной Безопасности.
Источник сообщил: "Большинство сотрудников являются выпускниками Пхеньянского Технологического Колледжа (политический колледж Агентства Государственной Безопасности) и инженеры, хорошо подготовленные по части перехвата сигналов мобильных телефонов. Фактически работу производят стажёры выпускного класса политического колледжа. Для того чтобы остаться в городе после обучения, они должны показать хорошие результаты в ходе практики, так что они работают усердно".
Источник также раскрыл информацию, полученную от сотрудника Агентства Безопасности провинции Пхёнан-Пукто (): "Учащиеся политического колледжа Агентства Безопасности объединены в две - три группы для участия в контроле над мобильными телефонами. Когда они засекают деятельность мобильного телефона, первым делом они окружают территорию, а затем проводят внезапное задержание владельца мобильного телефона. Не так давно были арестованы два пользователя мобильных телефонов. После этого использовать мобильные телефоны в Синыйджу () стало практически невозможным".
Не смотря на строгие меры по контролю над использованием мобильных телефонов в приграничных с Китаем регионах, Токио Синмун сообщило 18 февраля, что в Пхеньяне, начиная с 04 марта, можно будет пользоваться мобильными телефонами.
Синмун также процитировала слова представителя Северной Кореи в Пекине: "Северная Корея планирует расширить использование мобильных телефонов в другие регионы".
Правительство Северной Кореи, которое разрешила пользоваться мобильными телефонами с ноября 2002 года, в таких местах, как Пхеньян, официально запретила использование сотовых телефонов после взрыва на станции Йончхон () в апреле 2004 года.

Назад

Рейтинг@Mail.ru