Северокорейцы копируют южнокорейские драмы для перепродажи

22 февраля 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Йенджи, Китай - После того как южнокорейские драмы стали попадать в Северную Корею, участились случаи копирования и продажи южнокорейских драм среди жителей провинциq Хванхэ, где можно ловить трансляции южнокорейского телевидения, сообщил внутренний источник.
Ким Чхоль Ман (псевдоним), житель провинции Хванхэ, который навещал родственников в Йенджи, Китай, сообщил DailyNK 11 февраля: "В Хэджу () хорошо ловятся передачи южнокорейского телевидения, и многие люди тайно смотрят телевизионные программы Южной Кореи".
"Есть и те, кто не смотрит южнокорейское телевидения, но копирует их для перепродажи. У них есть всё оборудование для производства видеодисков. Они производят и продают большое количество копий дисков. Это вошло в широкую практику", - сказал Ким.
"Телевизоры в Северной Кореи подвергаются властями фиксированной настройке. Однако, это не помеха для нас, так как мы можем использовать палку (северокорейцы называют дистанционный пульт палкой)".
В приграничных с Китаем и Южной Кореей регионах, таких как Хванхэ и провинция Канвондо (), власти Северной Кореи пытаются предотвратить просмотр южнокорейского телевидения, настраивая телевизоры на канал Центрального Корейского Телевидения. В последнее время власти также пытаются заблокировать использование пультов дистанционного управления, закрывая сенсоры фольгой.
Однако люди Северной Кореи обходят запреты. После сдачи властям первого, они покупают второй пульт дистанционного управления, снимают фольгу и смотрят телевидение, какое хотят. Власти также пытаются заблокировать каналы, на которые можно выйти при помощи пульта дистанционного управления.
Ким сказал: "Мы можем уверенно ловить передачи KBS (Корейская Вещательная Система) SBS (Сеульская Вещательная Система) в Хэджу (). Иногда мы также смотрим MBC (Вещательная Корпорация Мунхва). Однако когда я хочу просмотреть что-либо снова, я покупаю видеодиск и смотрю его по нескольку раз. Мы получаем копии южнокорейских телевизионных программ из Китая. Однако множество копий также производится в Хэджу ()".
"Радиотрансляции принимаются легче, чем телевизионные трансляции. В действительности множество молодых людей слушают радио Южной Кореи. Вы можете определить, кто это делает, прислушавшись к их манере речи", - сказал Ким. - Те, кому за 40, как я, любят смотреть исторические драмы, такие как Тэ Джан Гым, Хван Джин И, Тэ Джо Ён".
Однако народ Северной Кореи не может открыто говорить о телевидении Южной Кореи из-за возрастающего надзора властей", - сообщил Ким.

Назад

Рейтинг@Mail.ru