Представитель Агентства Охраны Правопорядка был казнён за сокрытие преступлений с наркотиками

26 февраля 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Йенджи, Китай - Поступила информация, что инспектор - директор Агентства Охраны Правопорядка Хамхына (), провинция Хамгён-Намдо () был казнён 10 января за пособничество торговцу наркотиками.
Источник из Северной Кореи сообщил 22 января: "Инспектор - директор Агентства Охраны Правопорядка Хамхына () был обвинён в причастности к торговле наркотиками вместе с бывшим руководителем Торговой Компании Кымынсан, который был казнён 08 декабря прошлого года за преступления с наркотиками. 10 января инспектор - директор был тайно казнён в присутствии партийных кадров и своих сослуживцев".
Источник сообщил, что инспектор - директор брал взятки у главы торговой компании. Взамен, инспектор - директор не только закрывал глаза на сделки с наркотиками, но также сообщал внутреннюю информацию о действиях Агентства Охраны Правопорядка Хамхына () в приграничных районах. Инспектор - директор, как сообщается, также брал большие взятки от различных группировок за освобождение лиц, подозреваемых в убийстве или лиц, пытавшихся сбежать из страны.
"Хамхын () является главным центром производства и сбыта наркотиков в стране", - заметил перебежчик, живущий сейчас в Южной Корее. С 2005 года власти начали проводить неожиданные инспекции при помощи инспекционных команд, созданных центральной Партией для борьбы с антисоциалистической деятельностью среди партийных кадров, которые накапливают богатства незаконным путём.
Упомянутая Торговая Компания Кымынсан является компанией, отвечающей за добычу иностранной валюты и находится под контролем Второй Экономической Комиссии, которая занимается независимой военной экономикой и имеет отделения в Пхеньяне, Нампхо () и Хамхыне ().
Источник также сообщил, что секретарь Партии Хверёнской таможни провинции Хамгён-Пукто () был арестован Агентством Безопасности провинции 05 февраля, а сейчас его допрашивают.
"Секретарь был арестован после того, как директор таможни Хвенёна () после допросов признался в своей вине", - сообщил источник. - Они получали взятки от некоторых торговцев из Китая за запрет для въезда в страну других торговцев, чтобы обеспечить монополию тому, кто дал взятку. Вдобавок к этому они разрешали взяткодателю ввозить в страну наркотики и иностранные фильмы".
Есть информация, что огромное количество китайских Юаней и американских Долларов были найдены у директора таможни при аресте в декабре прошлого года.
Изначально, директор сопротивлялся расследованию, думая что с ним всё будет хорошо, так как он имеет хорошее происхождение и связи в Партии. Однако Ким Чен Ир, который услышал о его случае, приказал провести тщательное расследование и наказать преступника. Поэтому директор от страха во всём сознался, что привело к аресту его сообщника", - сообщил источник.
"В то время, как власти продолжают проверять таможню Хверёна (), поток китайских торговцев уменьшился в регионе Хверёна () и соответственно цена на китайские товары увеличилась", - сообщил источник. Например, цена на рис на рынке Хверёна () поднялась до 1800 вон/кг. Источник сообщил, что местное сообщество воспринимает негативно продолжающиеся инспекции.
"С 20 января этого года инспекционные группы по выявлению антисоциалистической деятельности из Партии Пхеньяна проводят инспекционную деятельность в Хверёне (). Кроме того, особая инспекционная группа из Агентства Охраны Правопорядка прибыла в город 18 февраля, что усиливает напряжение в городе", - сообщил источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru