Стычки между агентами охраны безопасности и учащимися средних школ

28 февраля 2008 г.
Автор: Ким До Хён

Учащиеся средних школ Хамхына (), провинция Хамгён-Намдо (), были пойманы на производстве метамфетамина, сообщили Хорошие Друзья, сеульская неправительственная организация, посвящённая Северной Корее. Задержание произошло, когда студенты пытались продать "пинду" - разновидность метамфетамина - инспекционной группе по борьбе с антисоциалистической деятельностью.
"Учащиеся Сапхоской Старшей Средней Школы производили и продавали пинду в кооперации со своими родителями", - сообщили Хорошие Друзья в последнем информационном бюллетене. "Учащиеся, как несовершеннолетние правонарушители, были определены на социальное молодёжное перевоспитание".
Профессор химии Хамхынского Университета был арестован за производство метамфетамина. Последующее расследование показало, что профессор производил наркотики и продавал их посредникам в Синыйджу () на протяжении трёх лет.
В другом происшествии, которое произошло 08 февраля в округе Сунам, Чхонджин (), Хамгён-Пукто (), агенты охраны правопорядка, пытаясь воспрепятствовать продаже наркотиков, были атакованы молодыми торговцами наркотиками.
"Три агента охраны правопорядка с боем арестовали молодых людей, у которых было 50 г наркотиков", - сообщается в информационном бюллетене.
Между тем, вдоль реки Туманган () власти роят ямы и заполняют их досками с гвоздями для предотвращения пересечения границы.
Согласно информационному бюллетеню, власти потребовали от местного населения помощи. "Власти приказали каждой семье в Онсоне (), Хамгён-Пукто (), принести доски с гвоздями, разметом 50х50 см или пожертвовать 1000 вон наличными. Жители Онсона () жалуются, что им трудно делать пожертвования, в то время как им даже трудно прокормить себя.
В бюллетене процитировано высказывание местного жителя: "Это не остановит нас от пересечения реки, но доставит нам лишних проблем".
Эксперт, хорошо осведомлённый о положении в Северной Корее, дал свой прогноз DailyNK: "В приграничных территориях активно циркулируют слухи, что власти будут рыть ямы или сооружать деревянные стены. Но я не уверен, что это возможно в горных территориях. Сейчас ещё не ясно, действительно ли власти будут рыть ямы и устанавливать доски с гвоздями. Возможно, они пытаются припугнуть людей, чтобы те не пересекали реку и не переходили на китайскую территорию".

Назад

Рейтинг@Mail.ru