300 семей будут принудительно перемещены в связи с Турами на Гору Пэктусан

05 марта 2008 г.
Авторы: Ли Сун Джин и Чхве Чхоль Хи

Йенджи, Китай - В преддверии "Посещений Горы Пэктусан", которые начнутся в мае, стало известно, что 300 семей из Самджиёна (), Хесан (), провинция Янгандо () будут принудительно перемещены в другие места проживания.
Внутренний источник из Хесана () подтвердил 3 февраля в ходе телефонного разговора с DailyNK: "В продолжение принудительного переселения из Хесана () 31-й семьи, состоявшегося 23 января, в конце февраля были дополнительно переселены 84 семьи". Другой источник также подтвердил: "Я слышал, что 80 семей были выселены из Хесана ()".
Источник из Хесана () сообщил: "84 семьи были предупреждены о времени и месте переселения. Всех их, одну за другой, в течение 15 дней, заставили покинуть город. Их переселили в несколько деревень, расположенных вдали от границы".
Источник сказал: "Семьи, которые были перемещены во время второго переселения, являются семьями тех, кто был задержан в ходе второй инспекции, которая проводилась недавно. Такая же картина наблюдалась и после первой инспекции. Лицо, руководящее инспекциями, официально объявило, что 300 семей будут принудительно переселены в середине апреля".
Есть информация, что по поводу намечающегося переселения 300 семей Народные Группы Хесана () проводят просветительные занятия и различные собрания, на которых говорится: "Мы готовим жилища для японских корейцев, проживающих в настоящее время в Японии".
Источник сказал, что власти Северной Кореи говорят: "Большое количество японских корейцев, испытывая давление японцев, выражающееся в притеснении Чхонрёна (Главной Ассоциации Северокорейцев в Японии), надеются вернуться на постоянное место жительства на Родину. Японские корейцы говорят, что они мечтают жить на родине Великого Генерала. Поэтому мы должны расселить их в Самджиёне ()".
Пак Ту Джин, глава "Корейского Международного института", который знаком с работой Чхонрёна, опроверг заявление властей Северной Кореи: "Проект возвращения домой японских корейцев полностью остановился в 1984 году. Поэтому всё это является безосновательной болтовнёй".
Большинство экспертов по Северной Корее и перебежчиков считают, что переселения вызваны приготовлениями к майским экскурсиям на гору Пэктусан. С начала прошлого года власти Северной Кореи значительно расширили инфраструктуру Самджиёна ()", а в настоящее время готовят еще несколько объектов по обслуживанию Пэктусанских Туров.
Ким Сон Рён (псевдоним), который сбежал из Северной Кореи в 2005 году и поселился в Южной Корее, сказал: "Для обеспечения туров на гору Пэктусан будет задействовано большое количество полиции и охраны, как это происходит на горе Кымгансан и в Кэсоне (). Высока вероятность того, то переселение жителей Самджиёне ()" производится для размещения этих сотрудников".
Ким также сказал: "Подобно тому, как ранее правительство Северной Кореи не сообщило истинную причину переселения граждан для обеспечения туров в Кымгансан, так же и сейчас они придумали историю с Чхонрёном для того, чтобы скрыть готовящиеся туры на гору Пэктусан. Однако если 300 семей будут выселены из Хесана () и Самджиёна (), слухи о Пэктусанских горных турах распространятся быстрее, чем это было с турами на Кымгансан".

Назад

Рейтинг@Mail.ru