Молодые женщины-торговцы из Чхонджина противостоят запрету на торговлю

24 марта 2008 г.
Автор: Пак Ин Хо

В последнее время в Северной Корее, после запрета женщинам моложе 49 лет заниматься торговлей, стали происходить стычки между молодыми женщинами, желающими торговать, и охранниками рынков.
В Хэджу (), провинция Хванхэ-Намдо (), 05 февраля произошла драка между молодой женщиной, пытавшейся заниматься торговлей на окраине рынка и охранниками, контролирующими рынок. После этого Агентством Охраны Правопорядка были задержаны девять женщин, включая Ли Чхун Хи, сообщил 19 марта информационный бюллетень, выпушенный Хорошими Друзьями, неправительственной организацией помощи Северной Корее.
В информационном бюллетене говорится: "Женщина, которая была задержана, подвергалась жёстким допросам. У неё пытались выпытать, кто является её лидером". На четвёртый день Ли, которая больше не могла терпеть допросов, созналась, что она является вожаком. После этого она осталась под стражей, а остальных женщин отпустили".
Власти Северной Кореи 01 декабря прошлого года объявили о запрете на торговлю для женщин моложе 49 лет и усилили контроль над рынками не только в Пхеньяне, но и в провинциальных городах.
В бюллетене сказано: "В Хэджу (), как и в других городах, не производится распределения продовольствия. Семьи, которые существую за счёт торговли хозяек на рынках, после последних запретов властей стали бедствовать".
Поэтому власти Хэджу () стали закрывать глаза на женщин, занимающихся торговлей, принимая в учёт то, что они могут умереть с голоду без дохода от торговли. В публикации отмечаются трудности взаимодействия женщин с властями при торговле без официального разрешения.
В информационном бюллетене также сказано: "В Чхонджине (), провинция Хамгён-Пукто () 03 марта произошёл наплыв женщин-торговцев на рынки, и власти разрешили торговлю всем женщинам без ограничений возраста".
Охранники районов Сунам и Синам выгоняют женщин, моложе установленного лимита, за пределы рынков. Женщины, которые недовольны этим, коллективно предъявляют претензии охранникам рынков".
Сразу же после массового протеста женщин-торговцев власти Чхонджина () сообщили об инциденте в центральные органы Партии, но известно, что из-за отсутствия ясной политики, все женщины без ограничения возраста имеют возможность заниматься торговлей.
Источник сообщил последние новости: "Группы контроля из Партийного Комитета Чхонджина (), в общем, разрешают вести торговлю женщинам. Центральные органы Партии не одобряют такую практику, так что в последнее время многие опасаются наказания".

Назад

Рейтинг@Mail.ru