Южнокорейская рисоварка Кхукху - символ богатства в Северной Корее

26 марта 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Даньдун, Китай - Имеется информация, что "Кхукху", южнокорейская рисоварка-пароварка, стала символом богатства в Северной Корее.
"Имеет ли они такую же популярность и в Южной Корее?", - поинтересовался 23 марта источник из провинции Янгандо (). - У нас они продаются как горячие пирожки".
"Богатые люди придают значение стране производства рисоварки Кхукху". Рисоварки из Китая стоят 400000 - 700000 северокорейских вон (примерно 125 - 219 $), а те, которые изготовлены в Южной Корее, продаются за 800000 - 1200000 вон (примерно 250 - 375 $). В сельской местности на эти деньги можно купить несколько домов", - сообщил источник.
Рисоварка была новинкой в Южной Корее в начале 1980-х годов. В то время каждый, кто ездил в Японию, возвращался домой с рисоваркой ZOJIRUSH, что в переводе означает "рисоварка слон". Она была предметом зависти домохозяек Южной Кореи и символом разрыва между богатыми и бедными.
В Северной Корее электрические рисоварки-пароварки получили название 'Кхукху'. Кхукху - это не только название марки оригинального изделия, но и обозначение для всех других рисоварок-пароварок, изготовленных в Китае.
"Корейские китайцы, которые занимаются торговлей с Северной Кореей называют любые рисоварки-пароварки - 'Кхукху'. Граждане Северной Кореи думают, что это китайское название происходит от звука "кхукху", подобного тому, который производит пароварка, выпускает пар", - сказал источник.
По этому вопросу человек, имеющий отношение к Отделу Сбыта компании Кхукху Электроник, Лтд пояснил, что Кхукху является составным словом, образованным от слов 'готовить' и 'ждать'. Это название создано с целью визуализировать человека, ждущего рис, который готовится должным образом.
Эти рисоварки настолько дороги, что обычный человек не может даже мечтать о них, но трудно найти богатую семью, у которой нет Кхукху", - сообщил источник. "Она даже стала необходимым предметом церемонии бракосочетания богатых людей".
"В последнее время некоторые партийный кадры и служащие Агентства Государственной Безопасности выдавали сертификат на пересечение границы в Китай в обмен на то, что визитёр купит им Кхукху".
"Богатые люди всегда получают то, что им нужно. Сейчас они соревнуются между собой в покупке наилучших товаров. Хотя все они пользуются Кхукху, индикатором их богатства является то, в какой стране изготовлена их рисоварка", - сообщил источник.
На Чанмадане [] (рынках) часто можно увидеть людей, которые ищут Кхукху южнокорейского производства", - сказал источник.
Кхукху стоит столько же, сколько и 750 кг риса или 2 тонны кукурузы", - сообщил источник. - Мы испытываем боль, когда слышим слово Кхукху".

Назад

Рейтинг@Mail.ru