Побег заключённых во время перевозки


17 апреля 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви
Двадцать шесть заключённых сбежали во время своей перевозки в Лагерь Перевоспитания № 12, расположенный в Чонгори (), Хверён (), провинция Хамгён-Пукто ().
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 11 апреля в ходе телефонного разговора с Daily NK: "9 апреля (примерно в 11 часов вечера) 26 заключённых, которых везли в лагерь перевоспитания из Мусана (), коллективно сбежали в районе Мусанского Горного Прохода, который расположен между Чонгори () и Мусаном (), Хверён ()".
15 апреля другой источник подтвердил эту информацию: "Пограничники вблизи реки Туманган () и в Хверёне () свирепствуют. Ходят слухи, что заключённые, которых везли в Лагерь Перевоспитания в Чонгори (), совершили групповой побег".
Согласно источнику, инцидент произошёл в районе Горы Гому в Пурёне (), провинция Хамгён-Пукто () у Мусанского Горного Прохода на участке дороги между Чонгори () и Мусаном (). Источник сообщил: "Этот узкий, крутой и извилистый участок дороги является очень опасным местом даже в светлое время суток".
Источник отметил, что водители движутся медленно на этой крутой и извилистой дороге. Воры используют это в своих целях. В нашем случае машина с заключёнными и с грузом шла на малой скорости вверх по склону, чем воспользовались воры, которые запрыгнули на грузовик с боков и начали поиск груза. Своими действиями они освободили 26 заключённых.
Источник сообщил: "Воры взломали дверь кузова, думая, что машина везёт ценный груз. Заключённые внутри использовали эту возможность и совершили побег".
"Двое вооружённых охранников сидели в это время в машине, но, так как машину сильно трясло на неровной дороге, и были уже сумерки, они не заметили, как воры открыли дверь машины".
"После того, как дверь машины была открыта, все 26 заключённых выпрыгнули из машины, после чего охранники незамедлительно остановили машину и попытались остановить их. Однако все заключённые скрылись в темноте леса".
Информатор рассказал: "После этого инцидента военная полиция и Министерство Общественной Безопасности мобилизовали сотрудников в район Хверён () - Мусан () и сейчас проводят интенсивные поиски беглецов. В связи с возможным переходом границы сбежавшими заключёнными, в приграничные районы был отправлен круглосуточный патруль. Также, после инцидента начались усиленные проверки различных строений и помещений в городах и деревнях вблизи границы, включая Хверён () и Мусан (). Однако власти держат новость о побеге заключённых в секрете, проводя при этом проверки и расследования под предлогом 'отлова преступников'".
Лагерь Перевоспитания в Чонгори () расположен примерно в 15 км южнее города Хверёна (). Лагерь был основан в конце 1970-х годов и сначала назывался "Воспитательный Молодёжный Лагерь № 22", но в середине 1980-х годов сменил название на "Лагерь Перевоспитания № 12". По имеющейся информации, в лагере содержатся около 2000 заключённых.

Назад

Рейтинг@Mail.ru