В связи с ростом цен на рис спросом стали пользоваться картофельные отходы


22 апреля 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Йенджи, Китай - В связи с ростом цен на продовольствие на рынках Северной Кореи, малоимущие граждане приобретают дешёвые крупы и альтернативное питание.
В ходе телефонного интервью с Daily NK, состоявшегося 21 апреля, внутренний источник из Северной Кореи сообщил: "В последнее время в регионе Кильччу (), провинция Хамгён-Пукто (), торговцы ходят по фермам и скупают картофельные отходы".
Картофельные отходы образуются в результате производства крахмала и на 80 % состоят из волокнистых веществ, мало пригодных в пищу для человека. Этот низкопитательный продукт оставляет ощущение наполненности желудка на длительное время, что обусловлено тем, что он плохо переваривается.
Жители провинции Янгандо (), которые традиционно выращивают картофель, продают дорогую крахмальную часть продукции, а остаток используют как альтернативное питание. Из отходов картофеля делают лапшу или, смешивая их с кукурузой и мукой, готовят вязкие торты.
Согласно источнику, с недавним взлётом цен на продукты питания, люди, у которых мало денег, стали полагаться на отходы картофеля. В последнее время килограмм отходов продаётся за 500 вон, а лапша, сделанная из них, за 600". Один доллар США по последним данным равен примерно 3500 вон Северной Кореи.
Источник отметил: "Многие люди приобретают дешёвую пищу, такую как кукуруза и картофель. В провинции Янгандо () картофель и картофельные отходы пользуются большим спросом. Большая часть весенних овощей, таких как шпинат, поступает из внутренних районов страны".
Источник рассказал: "Торговцы из Кильччу () собирают картофель и отходы картофеля в сельских местностях провинции Янгандо (). Затем в Кильччу из них производится лапша (), которая распространяется по всей стране".
Источник сообщил: "Цены в последнее время так высоки, что для всё большего количества людей кукуруза становится основным продуктом питания. Те, кто не могут себе позволить покупать даже кукурузу, едят отходы картофеля или кашу из бобового супа и овощей".
Далее он рассказал: "Согласно слухам, циркулирующим на рынках, Американцы стали хуже относиться к Тайваню и Южной Корее и пытаются сорвать Олимпийские Игры в Китае. Однако Северная Корея твёрдо стоит на пути этих замыслов, так что китайская администрация даёт нам еду, как дар уважения. Эти слухи сдерживают дальнейший рост цен".

Назад

Рейтинг@Mail.ru