Слухи об убийстве Ён Хён Мока ходят по всей стране

02 мая 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Недавно по Северной Корее распространился слух, что Ён Хён Мок, бывший Премьер-министр Северной Кореи и Заместитель Председателя Государственного Комитета Обороны, был убит по приказу Ким Чен Ира в октябре 2005 г.
Внутренний источник сообщил 27 апреля в ходе телефонной беседы с Daily NK, что после быстрого распространения слухов, народ начал говорить, что некоторые высшие руководители, которые откровенно общались с Ким Чен Иром, были убиты. Другой источник подтвердил, что в стране царит хаос и ходит много таких слухов.
Согласно источнику, слухи об убийстве бывшего Первого Секретаря Ён Хён Мока по приказу Ким Чен Ира, впервые появились в провинции Чагандо () и через рынки распространились по всей стране.
Считается, что Первый Секретарь Ён поплатился за свою откровенность. Однако когда, кем и как он был убит неизвестно.
Источник рассказал, что в время "Трудного Похода в середине 1990-х годов, Ён посоветовал Ким Чен Иру купить продовольствие для народа на доллары, имеющиеся у Второй Экономической Комиссии, которая управляет военной экономикой, но Ким Чен Ир не одобрил этого.
Ён был известен как прямой человек с хорошей репутацией и пользующийся большим уважением. Он был Премьером Кабинета с 1988 по 1992 год.
Источник сказал: "Слухи об убийстве Ён Хён Мока возродили снова слухи о Мун Сон Суле, Со Юн Соке и Ким Даль Хёне, которые были казнены уже давно. Народ выражает недовольство, говоря, что "верховный" (Ким Чен Ир) убивает всех честных людей".
В 1998 году Мун Сон Суль, бывший Первый Секретарь Центрального Комитета Партии загадочно умер, находясь под допросом Министерства Государственной Безопасности по "Делу Симхваджо", крупному шпионскому разоблачению, устроенному Ким Чен Иром в конце 1990-х годов для того, чтобы убрать близких соратников Ким Ир Сена после его смерти. Члены семью Мун Сон Сулья также погибли в политическом тюремном лагере".
Бывший Первый Секретарь Партии провинции Пхёнан-Намдо (), Со Юн Сок, также был казнён за причастность к "Делу Симхваджо".
Ким Даль Хён, бывший Управляющий Комплекса им. 8 Февраля Винилон, известный в Южной Корее как приверженец открытости, повесился в декабре 2000 года. Но осталось много сомнений по поводу его смерти.
Ён Хён Мок входил во влиятельную элиту из ближнего окружения Ким Чен Ира и занимался военной промышленностью. Он был сыном анти-японского революционера, так что Ким Чен Ир очень доверял ему. Поэтому он был назначен на пост Заместителя Директора Отдела Тяжёлой Промышленности Партии и стал Секретарём Партии уже на четвёртом десятке лет. В 1975 году он стал Заместителем Министра Административного Совета и Первым Заместителем Министра Машиностроения. После этого в 1988 году он был назначен Министром Административного Совета и работал членом комитета Политического Отдела.
Когда в 1992 году обострился хронический экономический кризис, он был снят с должности Министра и Первого Секретаря Партии провинции Чагандо ().
После первой сессии Верховного Народного Собрания он был возвращён на пост в Комитет Обороны Партии в Пхеньяне. Это было обусловлено тем, что в прошлом он содействовал экономическому росту, проводя политику строительства электростанций и применяя другие новые методы в провинции Чагандо ().
В публикации газеты Трудовой Партии Нодон Синмун просто сообщалось, что 22 октября Ён Хён Мок, Первый Секретарь провинции Чагандо () умер от хронической болезни.

Назад

Рейтинг@Mail.ru