Ситуация с продовольствием всё ещё под контролем

05 мая 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Маленькие девочки собирают дикие овощи (снимок 2007 г.) © the Daily NK
Даньдун, Китай - Сейчас, в разгар самого тяжёлого за последние 10 лет продовольственного кризиса, если цены на продовольствие продолжат расти, бедные люди в ряде регионов будут подвержены риску смерти от голода.
Чхве Мён Чхоль (псевдоним, 48 лет), который навещал родственников в Даньдуне, Китай, рассказал 01 мая в ходе интервью Daily NK: "Я не знаю как обстоят дела в сельских районах, но в городах ситуация в порядке. Так как цены на рис и кукурузу возросли, люди стали есть меньше, но голода нет. Недавно я был в Пхеньяне, Сунчхоне (), Анджу () и Синыйджу () и там никто не умер от голода".
Чхве сказал: "Однако могут начаться проблемы. Если цена на рис дойдёт до 3000 северокорейских вон и кукуруза также подорожает, станет так же плохо, как это было во время "трудного похода", и велика вероятность того, что малоимущие и слабые люди будут умирать от голода и сопутствующих ему болезней, особенно в сельской местности".
Чхве обрисовал атмосферу, царящую в последнее время в Северной Корее в связи с продовольственным кризисом: "Количество недоедающих и коттчеби () [бездомных] значительно возросло. Также увеличилось количество учащихся, которые не могут посещать школы, в связи с тем, что они заняты сбором диких весенних овощей. Трудности в добыче пропитания вызвали рост количества краж".
Приводим интервью с Чхве
- В последнее время цены в Северной Корее очень нестабильны, но сначала расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с ценами на рис и другие основные продукты.
"В Пхеньяне цены на рис начали резко подниматься в апреле, дойдя в одно время до 2500 вон за кг. Затем цена снизилась до 1800 вон, после чего снова начала подниматься. Недавно рис в Пхеньяне продавался за 2300 вон. В Синыйджу () рис подорожал до 2300 вон, затем подешевел до 2000 вон, после чего вновь подорожал; 22 апреля он продавался за 2300 вон. Что касается кукурузы, цена на неё снизилась с 1200 вон в начале месяца до 1000 вон, а затем снова начала расти. 22 апреля в Синыйджу () кукуруза продавалась за 1300 вон. Также поднялись цены на муку и бобы. Цены на свинину, после значительного скачка, остаются на прежнем уровне в 4500 вон за кг. Вместе с ростом цен на кукурузу подорожало и соевое масло, которое теперь продаётся за 8000 вон / кг".
- Цены на рис значительно выросли по сравнению с прошлым годом. Как вы думаете, в чём причина этого?
Согласно нескольким источникам в Северной Корее закончился весь рис. В Хванхэ, главной житнице страны, риса обычно больше, чем в других регионах, но сейчас он закончился и там. Ходят слухи, что в этом году из-за границы стало поступать совсем мало риса и в связи с такой ситуацией нельзя остановить рост цен на рис".
- Думаете ли вы, что цены на рис продолжат рост?
"Ожидается, что цена на рис будут расти до июля, когда начнётся сезон картофеля. Согласно профессиональным торговцам, он подорожает до 3000 вон, после чего люди, возможно, станут умирать от голода".
- Кто-нибудь уже умер от голода в течение настоящего продовольственного кризиса?
"Я не знаю как обстоят дела в сельских областях, но в городах ситуация не дошла до такого состояния. Так как цены на рис и кукурузу возросли, люди стали есть меньше, но голода нет. Люди, которые раньше ели по 3 раза в день, теперь едят по 2 раза в день, а те, кто ел свинину раз в месяц или чаще, уже не могут себе этого позволить. Таким образом, количество потребляемой пищи уменьшилось, разнообразие потребляемых продуктов сократилось, качество потребляемых продуктов ухудшилось".
- Предпринимает ли государство какие-нибудь меры в ответ на нехватку риса?
"Я не знаю о контрмерах государства, но вот в округе Садон, Пхеньян, Партия проводит агитацию за 2-х разовое питание. Район Садон сравнительно беден; там примерно 60% населения в состоянии есть лишь 2 раза в день.
- Какова ситуация с продовольственным снабжением в Пхеньяне?
В моём округе, я думаю, только 10% людей едят 2 раза в день. Согласно слухам, государство не будет снабжать людей продовольствием до июля, так что каждой партийной организации или предприятию предписано решать проблему снабжения своими собственными силами".
Продовольственное снабжение в основном осуществляется только в округах Мунсу, Тондемун и центральных округах Пхеньяна. Однако и в этих округах за 15 дней был выдан паёк только на 12 дней, который состоял на 50% из кукурузы и на 50% из риса. Качество продуктов в пайке также ухудшилось. Хотя это не связано напрямую с вопросом снабжения, но качество подарков по случаю 15 апреля (день рождения Ким Чен Ира) тоже ухудшилось по сравнению с прошлым. Это можно объяснить недостатком денег у государства".
- Последний вопрос. Какова степень контроля на Чанмадане () [рынках]?
В феврале и марте ходило много слухов по поводу Чанмадана. Говорили, что Чанмадан, начиная с 1 апреля, будет преобразован в сельскохозяйственные рынки. В каждом округе, в той или иной мере, проводились меры по ограничению возраста торгующих на рынке и ассортимента продаваемых товаров. Однако сейчас рынки работают так же, как это было раньше. Количество сотрудников безопасности, контролирующих рынки, за последний месяц уменьшилось. Но запрет на южнокорейские продукты ужесточился, так что ими стало трудно торговать с лотков. Однако они продаются тайно…"

Назад

Рейтинг@Mail.ru