Распространяются слухи, что власти Северной Кореи передают ядерное оружие США

13 мая 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Недавно жители Северной Кореи были взбудоражены слухами о том, что "власти Северной Кореи передают ядерное оружие США".
Внутренний источник, в ходе телефонного разговора с Daily NK, состоявшегося 07 мая, задал вопрос: "Правда ли, что мы отправляем ядерное оружие в США? Ходят слухи, что США отказываются предоставить нам рис до тех пор, пока мы не сдадим ядерное оружие".
Источник также описал царящую атмосферу: "Я часто слушаю радио, я слышал много новостей, но трудно отфильтровать правду. Люди осторожно шепчутся, что 'мы уступили американцам и передали им ядерное оружие'".
Согласно источнику, такие слухи появились после того, когда недавно Северная Корея показала репортаж о закрытии ядерного реактора по телевидению и описала это в газетах.
Источник сообщил: "Люди не могут скрыть свою нервозность. Те, кто раньше говорил 'сейчас, когда у нас есть ядерное оружие, нам не нужен ядерный реактор', теперь говорят 'реактор был уничтожен, и было решено, что всё ядерное оружие будет передано США; у нашей страны недостаточно мощи, так что мы делаем то, что велят США'".
Он также съязвил: "Не смотря на то, что у нашей армии много стволов, экономика полностью разрушена. Какая сила может быть у нас? Как Ким Чен Ир может укреплять армию, когда мы день и ночь живём за счёт внешней помощи?"
Источник сказал: "Люди говорят, что экономическое подчинение - это политическое подчинение. Северная Корея уже встала на этот путь. Люди шутят, говоря что 'в прошлом лишь только наши тела были из отечественного материала, но теперь мы живём на иностранном рисе, так что теперь даже наши тела уже не принадлежат отечеству'".
Он также сообщил: "Ситуацию, которая царит здесь (в Северной Корее) трудно описать. Люди откровенно жалуются 'почему они создают то, что в дальнейшем не могут сохранить (ядерное оружие), и обрекают всю страну на голод?'".
При этом источник был настроен пессимистично по поводу усугубляющегося продовольственного кризиса: "У нас даже нет удобрений на этот год, так что я не знаю, как мы будем заниматься сельским хозяйством. Ситуация с продовольствием в следующем году не слишком изменится".
В последнее время на северокорейском Чанмадане () [рынках] комплексное удобрение из Южной Кореи выросло в цене до 1200 вон за килограмм, так что цена на удобрения постепенно становится выше, чем на кукурузу. Источник объяснил, что это обусловлено тем, что удобрения, которые тайно продаются на рынках, были присланы Южной Кореей в прошлом году.
Колхозы могут рассчитывать только на 15 кг удобрений на гектар. Поэтому было дано распоряжение сконцентрировать усилия на обработке заброшенных земель.

Назад

Рейтинг@Mail.ru