Не получая продовольственного снабжения голодные чиновники живут за счёт взяток

19 мая 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Многие рядовые чиновники, которые не получают продовольственного снабжения, начали производить строгие проверки и инспекции с целью получения взяток. Это вызывает недовольство среди людей.
"После прекращения распространения продовольствия многие младшие чиновники перестали появляться на работе. Вместо этого они начали досаждать обычным людям. Они проводят необоснованные инспекции всякий раз, когда они хотят получить деньги", - рассказал 15 мая в ходе телефонного разговора с Daily NK источник из провинции Хамгён-Пукто ().
"Сейчас проводятся всевозможные инспекции и проверки. Все те, у кого есть хоть какие-нибудь полномочия, проводят инспекции. Они ищут нарушения и недочёты для того, чтобы получить такие товары, как сигареты и спиртное", - сообщил источник.
Источник добавил: "Некоторые чиновники проводят проверки электрических устройств, которые обычно работают лишь зимой. Несколько дней назад чиновник из отдела коммуникаций проводил своего рода инспекции на готовность к войне и проверял оборудование системы кабельного радиовещания".
"Сотрудники службы безопасности, которые раньше проверяли рынки раз в 2 - 3 дня, в последнее время появляются на рынках по нескольку раз в день, создавая этим трудности для торговцев. Они не изымают запрещённые для продажи товары. Они лишь выискивают нарушения и планомерно вымогают сигареты и спиртное", - сообщил источник.
Информатор сообщил: "Рост цен вызывает опасения. Однако мы довольны тем, что не должны так часто посещать массовые собрания, как мы делали это раньше, потому что чиновники, после прекращения снабжения продовольствием, не занимаются своей работой по организации собраний". Источник сообщил, что некоторые люди шутят по поводу сокращения количество собраний: "Уж лучше всем вместе ходить голодными".
Фактически, большое количество младших чиновников, которые не получают продовольственного снабжения, часто показываются на работе утром, после чего покидают свои конторы, что вызывает серьёзные проблемы в работе административной системе страны.
"Вчера я был в офисе Лиги Молодёжи. Там раньше толпились сотрудники. Я не знаю, что произошло с этими людьми, но сейчас это место практически опустело. Там было только трое или четверо сотрудников, и все они находились в одной комнате. Они не работали, а только болтали, - добавил источник. - В других местах ситуация такая же".
Есть информация, что многие младшие чиновники, работающие в административных офисах деревень и народных комитетах городов, часто оставляют свои рабочие места и уходят на добычу пропитания при молчаливом согласии своих начальников.
Информатор сказал: Известно, что если вам нужно перейти на другую работу или получить разрешение на поездку, вам нужна подпись председателя народного комитета города или административного офиса деревни. Однако в настоящее время вы не можете ничего оформить, так как чиновников нет на своих рабочих местах. Если ситуация в ближайшее время не изменится, я боюсь, административная система страны в один прекрасный день может окончательно прекратить работу".
"Проблема в том, что в школах не видно учителей, доктора и медсёстры не всегда выходят на работу. Многие люди обеспокоены этим и жалуются, что доктора и медсёстры не должны забрасывать работу, как это делают другие", - сказал источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru