Воровство картофеля процветает в Северной Корее

21 мая 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Кукурузное поле в Сакчу, Пхёнан-Пукто © the Daily NK
Йенджи, Китай - С ухудшением продовольственной ситуации, в Северной Корее участились кражи семенного картофеля и бобов в колхозах и на частных участках.
Внутренний источник из провинции Янгандо () рассказал 15 мая Daily NK, что люди целыми ночами охраняют от воров картофельные поля.
"Воры проникают на фермы и выкапывают картофель и бобы до того как они дают ростки", - сообщил информатор.
Задавленные растущими ценами на продукты питания, жители Северной Кореи так отчаялись, что выкапывают недавно посаженные картофель и бобы. Согласно источнику, картофель и бобы легко выкапывать, так как их сажают рядами.
В провинции Янгандо () наиболее остро проблема с воровством обстоит в Хесане (), Унхыне () и Почхоне (). Сейчас, в разгар сельскохозяйственного сезона, все фермы каждую ночь охраняются молодыми людьми", - сказал источник.
Помимо провинции Янгандо () в других регионах также процветает воровство. Информатор рассказал, что встречался с торговцем из Кильччу (), провинция Хамгён-Пукто (), который рассказал, что дела в его провинции обстоят ещё хуже, чем в провинции Янгандо ().
"Не смотря на рост цен, люди жалеют, что решили выращивать бобы. Кукурузу труднее выкапывать, и даже если это получится, на ранних стадиях она не пригодна в пищу".
Источник высказал своё мнение: "Этот год будет тяжёлым, но я больше беспокоюсь за следующий год. Как мы сможем собирать урожай, если воры крадут все посадки?"

Назад

Рейтинг@Mail.ru