Государственный Комитет Обороны Северной Кореи дал команду начать раздачу военным продовольственного резерва на случай войны

27 мая 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

На фоне серьёзной нехватки продовольствия Государственный Комитет Обороны Северной Кореи распорядился начать раздачу продовольственного резерва на случай войны.
В ходе телефонного разговора с Daily NK, состоявшегося 19 мая, внутренний источник из Северной Кореи сообщил: "14 мая Государственный Комитет Обороны выпустил распоряжение для первых секретарей и Отделений Гражданской Обороны каждой провинции начать раздачу продовольственного резерва на случай войны для армии и чиновников наиболее важных организаций".
Ранее Северная Корея сформировала в каждом городе и сельском районе так называемое "Хранилище № 2" - место для хранения продовольствия, получаемого от Отделов Продовольственной Политики и колхозов под предлогом накопления ресурсов на случай экстренных ситуаций. Именно из этих хранилищ было дано распоряжение раздавать продукты.
Кроме "Хранилища № 2" военное руководство Северной Кореи также имеет свои собственные хранилища на случай войны. Есть информация, что и Трудовая Партия накопила большое количество продовольствия на случай войны на складах в Сончхоне (), Хичхоне () и Канге ().
Информатор сообщил: "Хотя не было выпущено никакого официального приказа, государство начало изымать продукты из "Хранилища № 2" и снабжать ими некоторые воинские подразделения и рабочих военных заводов, начиная с мая месяца. Упомянутое распоряжение было выпущено после того, как у армии и военных предприятий совсем закончилось продовольствие".
Источник сказал: "В соответствии с этим распоряжением каждое военное подразделение может получить продовольствие в соответствующем Отделе Продовольственной Политики при Отделении Гражданской Обороны. Министерство Государственной Безопасности, Министерство Общественной Безопасности и партийные комитеты всех провинций также могут получить продовольствие в соответствующих Отделах Продовольственной Политики".
Источник продолжил: "Министерство Общественной Безопасности и Прокуратура получают продовольствие для своих работников, но не для их семей. Рабочие военных заводов также получают продовольствие только на себя".
Информатор сообщил: "Ожидается упорное состязание между учреждениями, которые претендуют на получение продовольствия по распоряжению Государственного Комитета Обороны. Должностные лица, отвечающие за продовольственную политику в народных комитетах городов, уже испытывают беспокойство в связи с такой ситуацией".
"Запасы на случай войны из "Хранилища № 2" состоят из южнокорейского риса, дикого риса, кукурузы, соевых бобов и высушенного картофеля. Военное и партийное руководство в провинциях будет получать южнокорейский и дикий рис, а таким учреждениям, как Министерство Государственной Безопасности, Министерство Общественной Безопасности и Прокуратура, будет выдаваться кукуруза и соевые бобы", - сообщил информатор.
Источник предположил, что должностные лица, работающие в народных комитетах и в других органах, могут пострадать в результате ожесточённого соревнования за лучшие пайки между учреждениями.

Назад

Рейтинг@Mail.ru