Старшее поколение называет Северную Корею 'страной великой бедности'

27 мая 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Северокорейские старики проводят свободное время, сидя на берегу реки Амноккан © the Daily NK
На фоне открытого недовольства народа экономическим кризисом и нестабильной общественной ситуацией усилились противоречия между молодёжью и старшим поколением.
Источник из Северной Кореи сообщил 22 мая в ходе интервью с Daily NK: "Пожилые (за 50 лет) граждане посмеиваются над политикой Северной Кореи, открыто называя политику приоритета армии политикой 'холостых пушек', а так называемую "великую, мощную страну" 'страной великой бедности'. Ранее, 9 мая, Агентство Государственной Безопасности начало допрашивать пожилого человека из уезда Оран (), провинция Хамгён-Пукто (), за то, что он выражал недовольство общественной ситуацией".
Информатор разъяснил: "Кто-то из молодых сообщил в Агентство Государственной Безопасности о том, что старик выражает недовольство текущим положением в стране".
В уезде Оране (), провинция Хамгён-Пукто (), расположенном на побережье Восточного Моря, пожилые люди (за 60 лет), бывало, встречались для совместной рыбалки или помощи друг другу по хозяйству.
Старики в этом уезде живут сравнительно комфортно, занимаясь рыбалкой. Иногда они обменивают рыбу на ликёр.
"Пожилые люди собираются вмести и наслаждаются рыбалкой. К ним присоединяются и молодые рыбаки, так что их компания становится больше. Агентство Общественной Безопасности и Агентство Государственной Безопасности не очень беспокоятся по этому поводу, зная, что люди, таким образом, всего лишь проводят досуг", - рассказал источник.
"В конце апреля несколько рыбаков пили ликёр и пели революционную песню 'Песня любви к товарищу'. При этом они выражали свое недовольство по поводу современных чиновников, говоря что при Великом Руководителе ситуация была лучше, - продолжил информатор. - Пожилые люди называли проводимую политику 'политикой холостых пушек', а страну - 'нация великой бедности', 'великая бездомная нация', 'нация великих руководителей, где только сами руководители живут хорошо'".
После попойки молодые рыбаки, находившиеся рядом с пожилыми людьми, сообщили об этих разговорах в Агентство Государственной Безопасности Орана (), после чего Агентство Государственной Безопасности начало допрос всех стариков, которые участвовали в этих посиделках.

Назад

Рейтинг@Mail.ru