Поджог и стрельба в Токсоринской средней школе

29 мая 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

29 апреля в Токсоринскую среднюю школу в Токсори (), уезд Музан (), провинция Хамгён-Пукто (), ворвался мужчина в маске и поджёг её с помощью бензина. Мужчина также украл у охранников ружья и открыл беспорядочную стрельбу.
Источник из Северной Кореи сообщил 23 мая в ходе телефонного разговора с Daily NK: "29 апреля около 1 часа ночи огонь охватил два корпуса школы. Оказалось, что мужчина в маске разлил бензин и совершил поджёг".
Источник сообщил: "В то время два охранника патрулировали территорию около школы. Когда они увидели огонь, они побежали к месту пожара. Они положили свои ружья и прыгнули в пламя, чтобы спасти портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, висевшие внутри горящего класса".
Информатор рассказал, что охранники сняли портреты и попытались покинуть класс. Но были встречены беспорядочным оружейным огнём человека в маске, который завладел ружьями, брошенными у здания. Охранники бросили портреты и попытались спастись бегством, но не нашли никакого другого выхода из пылающего класса.
Один из охранников был ранен в ногу, другой - в живот. После пальбы человек в маске бросил оружие и скрылся. Жители деревни вытащили охранников из огня и отправили их в госпиталь, но один из пострадавших вскоре скончался.
"Жителям деревни удалось спасти несколько корпусов школы, так как они быстро прибежали на место пожара и сразу затушили его. Преступника будет трудно вычислить, так как он был в маске и перчатках и не оставил таких улик, как отпечатки пальцев, не месте преступления", - рассказал источник.
"В реакции властей можно отметить одну странность. Если такие события случались в прошлом, власти созывали народ и говорили о причастности разведки Южной Кореи. Однако на этот раз они всячески пытаются заглушить инцидент. Они приказали жителям деревни и соседним народным группам не распространять слухи об этом происшествии", - сообщил информатор.
Другой источник подтвердил факт происшествия. Человек по фамилии Ким, перебежчик из Северной Кореи, который сейчас стал активистом защиты прав граждан, дал 23 мая сходную информацию: "Преступник был в противогазе и охранник, который был ранен в грудь, был отправлен в госпиталь, но вскоре умер".
Многие перебежчики предполагают, что преступник, судя по тому, что он был в противогазе, является военнослужащим.

Назад

Рейтинг@Mail.ru