Выборы депутатов Верховного Народного Собрания 12-го созыва

20 июня 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Предвыборный плакат 2007 года: "Давайте проголосуем за кандидатов!"
Было объявлено о проведении 3 августа выборов депутатов Верховного Народного Собрания 12-го созыва.
19 июня в ходе телефонного разговора с Daily NK, источник сообщил, что в Народных Группах Хверёна (), провинция Хамгён-Пукто (), было объявлено о проведении 3 августа выборов депутатов Верховного Народного Собрания 12-го созыва.
Источник добавил, что власти проводят политические лекции, в которых они говорят, что жители должны создать здоровую праздничную атмосферу ну улицах и инициировать реформы в каждой области народной экономики для того, чтобы выборы в Верховное Народное Собрание стали великим фестивалем.
В соответствии с конституцией Северной Кореи, Верховное Народное Собрание является высшей властью в стране. Оно является эквивалентом Национальной Ассамблеи Южной Кореи. Однако фактически оно является марионеточным парламентом Государственного Комитета Обороны.
Верховное Народное Собрание состоит из 687 делегатов, каждый из которых выбирается в соответствующем избирательном округе. Даже Чхонрён (Главная Ассоциация резидентов Северной Кореи в Японии) выбирает своих делегатов. В каждом избирательном округе проживает примерно 30000 человек. Срок полномочия делегатов - пять лет. Сам Ким Чен Ир был выбран делегатом от избирательного округа № 649 на выборах в Верховное Народное Собрание 11-го созыва.
Источник Daily NK сказал, что Северная Корея проведёт выборы в Верховное Народное Собрание 12-го созыва, которое затем подтвердит полномочия Ким Чен Ира на посту Председателя Государственного комитета Обороны.
В Северной Корее все граждане старше 17 лет обязаны участвовать в выборах. Выборы администрируются избирательными комитетами, которые формируются Народными Группами.
Кандидаты выдвигаются по рекомендации собраний Партийных Комитетов избирательных округов. Поэтому выборы делегатов являются всего лишь голосованием за рекомендованных кандидатов, на которых 100% избирателей голосуют "за" и отмечается 100% явка.
Средства массовой информации Северной Кореи на этот раз не сделали официальных сообщений о надвигающихся выборах.

Назад

Рейтинг@Mail.ru