Рис подешевел наполовину, что принесло убытки торговцам, которые накапливали рис

23 июня 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Йенджи, Китай - После стремительного роста, цены внезапно упали, принеся убытки некоторым богатым торговцам, которые накапливали рис.
Внутренний источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 19 июня в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Некоторые люди стали накапливать рис в больших количествах, поверив слухам, что цена на рис возрастёт до 5000 вон/кг. Но сейчас эти люди терпят большие убытки в связи с недавним резким падением цен".
Источник сказал: "В середине марта этого года цена на рис начала возрастать. На рынках начали ходить слухи, что со временем цена на рис возрастёт до 4000 - 5000 вон за килограмм. В это время богатые люди начали скупать рис, чтобы продать его позднее по более высокой цене".
"Мой друг, который работает в торговой компании, купил 900 кг китайского риса по цене 3100 вон за килограмм в конце мая. До сегодняшнего дня он не продал ни единого килограмма, потому что цены продолжали падать, - рассказал источник. - Мой друг, как и многие торговцы, попал в затруднительное положение. Дело осложняется ещё и тем, что ожидается дальнейшее снижение цены на рис. Сейчас рис трудно продать оптом даже за 1900 вон/кг".
"В конце мая цены на рис стали стремительно падать, потому что начали ходить слухи, что помощь (рис) из других стран прибудет в порт Нампхо () и торговцы, услышав эти слухи, ринулись продавать рис, - рассказал источник. - Те, кто занимал деньги на покупку риса для его дальнейшей продажи по более высокой цене, в ужасе от происходящего".
На 17 июня цена на рис в крупных приграничных городах Северной Кореи варьировалась в интервале 2100 - 2500 вон/кг. Фактически, в прошлом месяце цена на рис упала почти на половину.
Источник сказал: "Когда рис продавался на рынках по цене 2300 вон/кг, розничные торговцы закупали рис у оптовиков по 1900 вон/кг. Это значит, что розничные торговцы зарабатывали по 400 вон с килограмма риса". Согласно источнику, в середине апреля розничные торговцы закупали рис в Китае по цене 1600 вон/кг и продавали его за 2200 вон/кг".
Источник добавил: "Похоже, что цена на рис будет продолжать снижаться. Однако, в течение суток, цена на рис то повышается, то падает, так что трудно определить текущую цену".
Цены на рис в приграничных регионах на 17 июня:
Синыйджу (), провинция Пхёнан-Пукто (): 2300 вон/кг;
Хесан (), провинция Янгандо (): 2000 вон/кг;
Самджиён (), провинция Янгандо (): 2200 вон/кг;
Тэхондан () Провинция Янгандо (): 2100 вон/кг;
Чхонджин (), провинция Хамгён-Пукто (): 2600 вон/кг;
Хверён (), провинция Хамгён-Пукто (): 2500 вон/кг;
Мусан (), провинция Хамгён-Пукто (): 2400 вон/кг;
Хамхын (), провинция Хамгён-Намдо (): 2700 вон/кг.
Один доллар США примерно равен 3400 вон Северной Кореи.

Назад

Рейтинг@Mail.ru