Бездомные дети от голода не умирают

Жизнь людей в Северной Корее. Часть 3

25 июня 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Даньдун, Китай - Хотя продовольственный кризис в Северной Корее достаточно серьёзен, вероятность умереть от голода для бездомных детей достаточно низка, потому что их жизнеспособность возросла.
Житель Пхёнсона (), провинция Пхёнан-Намдо () сказал: "По ночам около вокзала Синыйджу () собирается около 300 беспризорных детей. Их количество за последнее время значительно увеличилось. Они питаются отбросами с улиц и живут в ужасных антисанитарных условиях, так что многие из них страдают от пищевых отравлений".
Информатор сообщил: "Жизнеспособность беспризорников сейчас выше, чем это было в прошлом. Положение беспризорников даже лучше, чем ситуация в тех семьях, которые питаются лишь два раза в день. Бездомные дети скитаются по рынкам, где некоторые граждане дают им деньги и еду".
Он сказал, что некоторые бездомные дети занимаются карманными кражами. Эти дети ходят группами и между ними часто возникают стычки.
В этом году не имеется источника из Северной Кореи, который бы подтвердил слухи о массовых смертях бездомных детей от голода, подобных тем, которые отмечались во время кризиса 1990-х годов. Один источник из Анджу (), провинция Пхёнан-Намдо (), сказал: "Я встречал человека, который присутствовал при извлечении двух тел беспризорников, но он не знает действительной причины их гибели".
Источник продолжил: "Бездомные дети не ходят в детские сады. Они говорят, что если попадут под контроль этих заведений, то умрут от голода. Они говорят, что попрошайничество более надёжно, чем государственное снабжение".
Источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил 22 июня в ходе телефонного разговора с Daily NK: "В детских приютах округа Наман Чхонджина () несколько детей умерли от недоедания, а состояние остальных детей вызывает опасения".
Он сообщил: "Жители Чхонджина () говорят, что если бы они просили милостыню на дорогах, они бы жили лучше, и никто бы из них не умер. Сиротский приют, который не может накормить детей, не даёт возможности им выжить".
Он добавил: "Я никогда не слышал, чтобы бездомные дети умирали от голода в Чхонджине (). В наши дни они такие сообразительные, что им не легко умереть от голода".

Назад

Рейтинг@Mail.ru