В госпитале Чхонджина производились наркотики

03 июля 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

В Чхонджине (), провинция Хамгён-Пукто (), раскрыта незаконная деятельность государственных чиновников и главврача госпиталя, которые производили и продавали наркотики. Эта новость вызвала шок.
1 июля внутренний источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK в ходе телефонного разговора: "Лица, которые производили наркотики по поручению китайской наркоорганизации, были арестованы. Чиновники, замешенные в этом деле, были задержаны один за другим".
Согласно источнику, большинство арестованных по этому делу были партийными работниками, включая Мистера Го, который возглавлял "Отдел Революционной Летописи и Сохранения Истории" в Чхонджине (), главврача, заведующего аптекой и докторов Чхонджинского Госпиталя.
Мистер Го, который считается лидером преступной группы, является потомком члена Чхонрёна (Генеральной Ассоциации Резидентов Северной Кореи в Японии). Го переехал в Северную Корею в 1960 году и заслужил особое расположение за свои способности импортировать материалы и ресурсы, необходимые для работы "Отдела Революционной Летописи и Сохранения Истории", используя свои родственные связи в Китае и Японии.
Информатор рассказал: "Во время своей поездки в Китай за необходимыми материалами для сохранения исторического памятника он получил от китайской наркоорганизации заказ на изготовление 50 кг наркотиков, а также эфедрин для их производства".
Это преступление было раскрыто после того, как персонал госпиталя сообщил Группе по Борьбе с Антисоциалистической Деятельностью о тайном производстве наркотиков в аптечном пункте госпиталя.
Источник рассказал: "Благодаря этому доносу, в котором говорилось, что Го приобрёл соответствующее оборудование и, скооперировавшись с главврачом, фармацевтом и докторами госпиталя, в больших количествах производил наркотики, преступление было раскрыто. Во время обыска в госпитале было обнаружено и конфисковано 24 кг наркотиков". В результате этого инцидента несколько чиновников, включая Первого Секретаря Чхонджина, были задержаны один за другим. Высокопоставленные чиновники Чхонджина (), зная о незаконном производстве, помогали преступникам скрывать их деятельность.
Информатор заметил: "Производство и продажа наркотиков без одобрения государства считается тяжёлым преступлением. А это дело отягощается ещё и тем, что в нём фигурирует китайская наркоорганизация, так что обвиняемые вряд ли скоро выйдут на свободу. Лица, причастные к этому делу, доставлены в Агентство Государственной Безопасности, где их допрашивают".

Назад

Рейтинг@Mail.ru