"Если у вас нет денег, отправляйтесь в горы"

08 июля 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Йенджи, Китай - В то время, как цена на рис и другие жизненно необходимые товары высока, люди, которые не знают как заработать деньги на торговле, отправляются в горы на поиски лекарственных трав.
Внутренний источник из Северной Кореи сообщил 5 июля в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Партийные чиновники и торговцы всё более активно занимаются бизнесом, в то время как люди, которые не знают, как торговать, испытывают большие трудности. Те, у кого нет денег, отправляются в горы. Эти беспомощные люди скитаются по горам в поисках лечебных трав. Законная и незаконная торговля целебными травами стала очень популярна в приграничных с Китаем регионах".
"В провинции Янгандо () сейчас наступил сезон сбора папоротника. Жители сельских и внутренних областей страны, а также те, у кого плохо получается торговать, устремились в провинцию Янгандо () на добычу целебных трав. В горнах уездах Пэгам (), Самсу () и Капсан () таких людей собралось особенно много", - рассказал источник.
"Молодые здоровые люди собирают около 10 кг папоротника и родиолы в день. Если высушить 10 кг папоротника, то получается 1 кг сушёного продукта".
Цена на папоротник в Северной Корее продолжает снижаться год за годом. В 1998-2000 годах 1 кг папоротника можно было обменять в торговых организациях на 4 кг пшеничной муки. После 2000 года деятельность китайских торговцев привела к снижению цены, и после 2005 года 1 кг сухого папоротника можно обменять лишь на 2 кг муки.
В этом году папоротник продаётся примерно за 5000 вон/кг. В провинции Янгандо () на эти деньги можно купить 2,5 кг неклейкого (крахмалистого) риса. В действительности цена на папоротник в этом году, по сравнению с прошлым годом, немного поднялась. В приграничных регионах контрабандисты платят за папоротник больше, чем обычные торговцы. Так что там папоротник можно продать за 5300 вон/кг.
Государственные торговцы из различных организаций по обеспечению притока иностранной валюты отправляются в горы и закупают папоротник. Они приобретают его непосредственно у местных жителей, расплачиваясь китайской кукурузой, сахаром и сладостями.
Индивидуальные торговцы покупают папоротник за наличные деньги. Государственные торговцы пытаются пресечь деятельность частников, обращаясь за помощью к службам безопасности, что вызывает недовольство среди собирателей, которые предпочитают получать деньги, а не товары.
"Между тем, сельские школы закрыты на двухнедельные каникулы, и учащиеся обязаны собирать папоротник. Под предлогом пополнения школьных запасов и притока иностранной валюты, каждый учащийся должен сдать своей школе 10 кг сушёного папоротника".
"Сейчас среди китайцев отмечается большой спрос на родиолу, володушку серповидную, корень купены и корень астрагала. Корень купены легко выкапывать, но он дёшев. Многие старики собирают его".
"Родиола, которая растёт на высоте более 2000 метров, популярна в уездах Пэгам () и Самсу (), провинция Янгандо (). 1 кг родиолы продаётся за 8000 - 10000 вон. Если целую неделю собирать в горох родиолу, то можно набрать 60 кг. Это растение является одним из лучших источников дохода бедных людей".
"Бедные люди в поте лица собирают медицинские травы. Но основная прибыль достаётся богатым торговцам. Между тем часто можно услышать фразу: 'Если у вас нет денег, отправляйтесь в горы'".
"Сначала торговцы, для того чтобы заманить сборщиков, предлагают высокую цену за травы. Однако когда сборщики приносят им травы, торговцы считают потери в весе в результате усушки и платят 60% от обещанной цены. Торговцы и контрабандисты извлекают дополнительную прибыль таким путём".
"Бедные собиратели, для того, чтобы купить еду, вынуждены продавать травы по бросовым ценам. Торговцы извлекают из этого огромную прибыль. Эти алчные дельцы надеются, что настоящая ситуация будет сохраняться".

Назад

Рейтинг@Mail.ru