Северокорейский чиновник, обвинённый в шпионаже, покончил жизнь самоубийством

10 июля 2008 г.
Автор: Ян Джун А

В Хесане (), провинция Янгандо (), сотням людей приказано переселиться в другие районы. Также многие были приговорены к тюремному заключению. Всё это является результатом инспекций Группы по Борьбе с Антисоциалистической Деятельностью, проведённых в прошлом году. В настоящее время люди страдают от инспекций Государственного Комитета Обороны.
Источник из Северной Кореи сообщил 8 июля в ходе телефонного разговора с Daily NK: " После прекращения контрабанды в результате инспекций Государственного Комитета Обороны, цены на все товары, включая рис, повысились. Инспекции Государственного Комитета Обороны отличаются жёсткостью. Недавно чиновник, необоснованно обвинённый в передаче секретного документа Государственному Разведывательному Агентству Южной Кореи, даже покончил собой".
Другой источник подтвердил эту информацию: "У чиновника из Союза Издания Газет украли документ, но инспекционная группа Государственного Комитета Обороны обвинила его в передаче документа врагу, после чего он покончил собой, приняв мышьяк".
Человек, который покончил жизнь самоубийством, после обвинения в шпионаже, был Партийным руководителем, который заведовал Союзом Издания Газет в Хесане (). Он положил указ Государственного Комитета Обороны и внутренний Партийный документ в свою сумку, но оставил её без присмотра на время, чтобы утолить жажду в кооперативном ресторане. В это время сумка была украдена.
Заведующий, после потери документа, опасаясь наказания, попытался скрыть пропажу. Но когда партийный секретарь потребовал у него документы, он во всём признался и попросил прощения. Однако, из-за важности документов, его начало проверять Агентство Государственной Безопасности.
Агентство Государственной Безопасности провинции Янгандо () захотело изучить содержание потерянных документов, но их содержание было секретным и дело было передано инспекционной группе Комитета Обороны, которая прибыла в Хесан () в июне месяце.
Инспекционная группа, учитывая тот факт, что подозреваемый брал взятки и был замешен в сделках с китайскими организациями и торговцами, арестовало его и обвинило в передаче важных документов за границу. Вдобавок к этому оно заподозрило его в связях с Государственным Разведывательным Агентством Южной Кореи и сурово пытало его.
Источник объяснил: "Заведующий, уверенный в своей невиновности, написал предсмертную записку, где изложил суть дела и спрятал её за пазухой. После этого он сказал, что спрятал документы у себя дома. После этого он вместе с сотрудниками безопасности отправился в свой дом".
Источник продолжил рассказ: "Он привёл сотрудников безопасности в свою комнату и, делая вид, что ищёт документ, вытащил завещание из-за пазухи, после чего проглотил мышьяк, вынув его из шкафа. Служащие безопасности повезли его в госпиталь, но по дороге он скончался".
"Согласно членам семьи погибшего, мышьяк, которым он отравился, использовался в производстве бумаги на целлюлозно-бумажном предприятии и был тайно припрятан для продажи охотникам во время зимнего сезона", - сообщил источник.
Когда новости об этом случае начали распространяться и вызывать недовольство людей, инспекционная группа Комитета Обороны, стараясь скрыть инцидент, начало запугивать членов семьи погибшего.
В Хесане () были наложены ограничения на рыночную торговлю, после того, как Комитет Обороны, начиная с июня месяца, начал суровые инспекции. Кроме этого, несколько сот граждан были отправлены в тюрьмы и трудовые лагеря в результате инспекций Группы по Борьбе с Антисоциалистической Деятельностью, которые прошли с начала августа по октябрь прошлого года. Изгнание членов семей преступников в сельскую местность посеяло среди местных жителей страх.

Назад

Рейтинг@Mail.ru