Инцидент на курорте у гор Кымган вызывает удивление. Население страдает от контроля властей

17 июля 2008 г.
Авторы: Ли Сун Джин и Чон Гвон Хо

Йенджи и Даньдун, Китай - Касательно инцидента с расстрелом туристки на курорте у гор Кымган, различные источники из Северной Кореи называют его "небывалым", "шокирующим" и "вызывающим опасения".
16 июля Daily NK решила выяснить реакцию жителей Северной Кореи по поводу этого случая. Для этого были опрошены источники из провинций Хамгён, Янгандо, а также из Синыйджу.
Провинция Хамгён
Источник сообщил в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Я не слышал новостей по этому поводу".
"Нам не сообщали о таком волнующем событии. Однако слухи об этом, вероятно, вскоре начнут распространяться, так как в наши дни многие люди слушают южнокорейское радио", - сказал он.
Он опасается, что контроль над населением вскоре будет усилен. Он спросил: "Знаете ли вы, как сильно мы страдаем от контроля со стороны властей?"
Он пожаловался: "Ситуация в провинции Хамгён слишком напряжена в связи с продолжающимися инспекциями Группы по Борьбе с Антисоциалистической Деятельностью. Кроме этого нас в любое время могут мобилизовать на учения Рабочей и Крестьянской Красной Гвардии и др. мероприятия. Нам не дают жить спокойно. Я хочу жить комфортно".
Провинция Янгандо
Источник из провинции Янгандо выразил сомнение, сказав: "Не говорите мне, что солдат застрелил невинного человека. Южнокорейский турист сделал что-то неправильно".
Он сказал: "Когда говорят о чём-то неправильном, всегда обвиняют в этом Ли Мён Бака. Мы знаем, что наши руководители фабрикуют истории против Южной Кореи, но мы всё же склонны им верить".
Источник также опасается, что жизнь станет тяжелее: "В провинции Янгандо сейчас проводятся инспекции Государственного Комитета Обороны. Не исключено, что они будут продолжаться и расширяться".
Он добавил: "Власти то усиливают контроль над населением, то ослабляют его. Но если, как сейчас, происходит что-то неординарное, они начинают портить людям жизнь".
Синыйджу
Источник из Синыйджу также ничего не слышал об этом инциденте. Выслушав историю, он сказал: "Я не знаю, сообщат ли власти об этом случае".
"В любом случае, людей мало интересует отдых у горы Кымган. Так что людям можно и не знать об этом происшествии", - сказал он.
"Однако слухи об инциденте вскоре начнут распространяться в Синыйджу, так как многие торговцы ездят в Китай по делам. Когда люди услышат об этом случае, они будут шокированы" - подтвердил источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru