Пограничные войска до сих пор снабжаются южнокорейским рисом

22 июля 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

В этом году Южная Корея прекратила поставки продовольственной помощи в Северную Корею, но известно, что южнокорейский рис до сих пор поступает в армию и пограничные войска, расположенные на границе с Китаем. Также у Daily NK есть информация, что южнокорейский рис до сих пор продаётся на Чанмадане () [рынках].
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 21 июля в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Такой рис тайно продаётся рыночным торговцам военными".
Между тем, источник из провинции Янгандо () заметил: "Чем будет питаться армия, кроме южнокорейского риса? В последнее время большое количество военных питаются смесью риса и китайской кукурузы".
Согласно источнику, рис который выдаётся северокорейским солдатам, отличается в зависимости от региона. Пограничные войска, за исключением марта месяца, получали только южнокорейский рис. Источник рассказал, что в марте солдаты питались смесью, состоящей на 50% из северокорейского риса, и на 50% из китайской кукурузы.
Однако солдаты расположенные внутри страны в основном едят такое зерно, как кукурузу и пшеницу. Источник добавил, что товары каждодневного потребления, такие как одежда, обувь и мыло, также выдавались солдатам в приграничных регионах без задержек.
В действительности Северная Корея уделяет первостепенное значение военным в приграничных регионах в соответствии с указом Ким Чен Ира о предотвращении контрабанды и побегов из страны среди солдат, выпущенном в 2000 году.
Источник сказал: "На Чанмадане сейчас можно купить южнокорейский рис. Военнослужащие, которые распоряжаются продовольствием, воруют рис и продают его торговцам".
Он сказал: "В прошлом южнокорейский рис был наиболее дорогим, но сейчас он дешевле китайского рис. Китайский рис продаётся на рынке Хверёна () по цене 2500 вон за килограмм, а южнокорейский - по цене 2300 вон за килограмм (данные на 1 июля)".
Источник сообщил: "Китайский рис продаётся в Китае за 2,8 юаней (примерно 1 440 северокорейских вон) за килограмм, но китайские торговцы продают его северокорейским контрабандистам за 2,3 юаней (1610 вон). Но что нам ещё делать, если в нашей стране нет другого риса?"
Источник из провинции Янгандо также подтвердил эту информацию: "До сих пор армия потребляла южнокорейский рис. Южнокорейский рис всегда был на Чанмадане".
Администрация Но Му Хёна за пять месяцев, начиная с июня прошлого года, поставила в Северную Корею 400 000 т риса, включая 150 000 т риса, произведённого в Южной Корее, и 250 000 т риса иностранного производства.

Назад

Рейтинг@Mail.ru