Китай преследует перебежчиков, готовясь к Олимпийским Играм

26 июля 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - С приближением Олимпийских Игр в Пекине, Китайская Коммунистическая Партия начала уделять пристальное внимание Яньбяньскому автономному округу, что вызывает большое беспокойство среди северокорейских перебежчиков в Китае.
Полиция провинции Цзилинь начала проверку иностранцев в Яньбяньском автономном округе начиная с апреля месяца в преддверии приближения олимпийского огня, который прибыл в Яньцзи 16 июля. В результате этих проверок, по меньшей мере, 100 перебежчиков были доставлены в китайскую полицию и более 20 были арестованы в Ванцине, Яньбяньский автономный округ 10 июля.
Чён Мён Сук (41 год, псевдоним), которая перебралась в Цзилинь, избежав ареста китайской полицией во время своего пребывания в Ванцине, сказала: "Только в Ванцине арестовано 18 женщин, 2 мужчин и даже дети были забраны полицией. Среди перебежчиков, которые были арестованы, имелись женщины, которые жили со своими китайскими супругами на протяжении уже нескольких лет, что знали полицейские".
Чён обрисовала ситуацию: "В прошлом марте, когда начали ходить слухи о том, что с приближением Олимпийских Игр в Пекине проверки в приграничных регионах ужесточатся, женщины-перебежчики, проживающие в Ванцине, отправились в полицейский участок, чтобы узнать о реальных планах полиции. Им сказали, что "Замужних женщин трогать не будут" и "Эти проверки инициированы не местной полицией или местными властями, а Отделом Коммунистической Партией Цзилиня".
Она также добавила: "Когда мы въезжали в Яньцзи после того, как уехали из Ванцина, китайские полицейские на пропускном пункте останавливали все машины и проверяли всех подозрительных людей одного за другим".
Проверки перебежчиков также затронули северокорейских визитёров с паспортами, легально приехавших в Китай под предлогом посещения родственников.
Согласно представителю одной Неправительственной Организации, помогающей перебежчикам в Яньбяньском автономном округе, растёт количество насильственных выдворений из страны визитёров из Северной Кореи, которые приехали в Китай на заработки и имеют паспорта, полученные под предлогом посещения родственников.
Обычно северокорейские визитёры въезжают в Китай, пожертвовав, по меньшей мере, 400-500 долларов на взятки и другие траты. После продления визы на год, они пытаются заработать деньги. Однако после активизации движения за независимость Тибета в марте, китайское правительство запретило продлевать визу иностранцам. Поэтому некоторые северокорейцы решили оставаться в Китае нелегально.
Власти Северной Кореи выдают визы сроком до двух месяцев для посещения родственников в Китае. Китайская таможня до сих пор выдавала 2-3 месячные гостевые визы и удлинённые (до одного года) визы тем, у кого имеется место проживания и работа.
Источник из Неправительственной Организации сделал прогноз: "Похоже, что проверки перебежчиков продолжатся до конца Олимпийских Игр. В ходе Олимпийских Игр ожидается усиление контроля и аресты перебежчиков".
В приграничных городах вдоль реки Туманган () и на дорогах Чэнбая вдоль реки Амноккан () Китайская Коммунистическая Партия проводит досмотры и моторизированные инспекции. В таких городах Яньбяньского автономного округа, как Яньцзи, Тумынь, Лунцзин и Хэлун, китайская полиция отлавливает перебежчиков, посещая дома граждан.

Назад

Рейтинг@Mail.ru