Хороший урожай картофеля облегчил продовольственный кризис

29 июля 2008 г.
Автор: Чхве Чхоль Хи

Вместе со стабилизацией цен в Северной Корее, которые стремительно росли в первой половине года, урожай картофеля, сбор которого начался с конца июня, облегчил ситуацию с продовольствием.
Источник из Северной Кореи сообщил 26 июля в ходе беседы с Daily NK: "В приграничных областях провинции Хамгён-Пукто () первый этап сбора урожая закончился успешно. Цена на молодой картофель начиная с середины июля упала ниже 300 вон".
Источник добавил: "На рынке Хесана (), провинция Янгандо (), картофель продаётся за 280 вон за килограмм. Также появился молодой ячмень, что тоже очень облегчило жизнь граждан".
В начале июня цены на картофель на Чанмдане () [рынках] Северной Кореи были следующие: 300 вон / кг - Пхеньян; 400 вон / кг - Хверён (); 450 вон / кг - Чхонджин ().
Источник заявил: Что не говори, но сельское хозяйство очень зависит от погодных условий. В этот год урожай картофеля и ячменя оказался хорошим".
Что касается цен на рис и кукурузу, источник сообщил: "В провинции Хамгён-Пукто и Янгандо цена на рис составляет 2200-2400 вон / кг, а кукуруза продаётся за 1200 - 1400 вон. В ходе продовольственного распределения в декабре прошлого года 4 кг картошки приравнивались к 1 кг кукурузы, но цены на рис и кукурузу сейчас не намного выше тех, которые были в то время.
Источник также заметил: "Сейчас цены на товары выросли и вероятно останутся на текущем уровне до осени".
Северная Корея пытается увеличить урожай зерновых, выдвигая лозунг: "Давайте сосредоточим наши усилия на урожае этого года, чтобы вымостить дорогу к мощной социалистической нации".
Источник сообщил: "В последнее время все сельскохозяйственные работники мобилизованы на производство альтернативных удобрений, и каждое хозяйство организовало команды по предотвращению потерь урожая в результате воздействия вредных насекомых".
В завершении он заявил, что в настоящее время на лекционных собраниях власти объясняют, что необходимо дать отпор сложной продовольственной ситуации. Он привёл выдержку из лекции: "Мы преодолеваем бедствия для защиты социализма и сейчас подготовили основу для нового скачка по направлению к мощной нации. Это наиболее важное достижение нашего народа под предводительством Полководца".

Назад

Рейтинг@Mail.ru