Северная Корея наладила производство сигарет. Китайские марки сигарет выдавлены с рынка

12 августа 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

*В начале августа в Хесане (), провинция Янгандо (), обменный курс доллара США составлял примерно 3200 северокорейских вон.

Сигареты, произведённые в Северной © Daily NK
Доля сигарет северокорейских производителей на рынке Северной Кореи увеличилась в связи с тем, что северокорейские сигаретные предприятия начали выпускать дешёвые марки сигарет вместо подделок иностранных марок, которые они выпускали раньше.
Источник из Северной Кореи рассказал 8 августа: "В последнее время в Северной Корее стали производиться десятки марок сигарет, начиная от дешёвых марок для обычных людей и заканчивая дорогими марками для высокопоставленных чиновников. Сейчас трудно встретить человека на рынке, который ищет иностранные сигареты".
Он добавил: "Можно увидеть сигареты за 500 вон за пачку, а также дешёвые марки, например сигареты по 300 вон за пачку, которые производятся частными лицами. По сравнению с ценами на рис цены на сигареты резко снизились. При этом их качество улучшилось".
Согласно статистике Корейской Международной Торговой Ассоциации, с 2000 года импорт китайских сигарет увеличивался каждый последующий год и в 2003 году достиг максимума в 9,4 млн долларов.
Источник продолжил: "Раньше китайские сигареты пользовались большим спросом, и был велик поток китайской контрабанды, но сейчас всё больше людей потребляют северокорейские сигареты и в связи с этим увеличивается и производство на отечественных предприятиях, выпускающих сигареты. Индивидуальные производители сигарет с трудом выдерживают конкуренцию с государственными предприятиями".
В начале 1990-х годов, после коллапса социалистической системы в Восточной Европе, Северная Корея стала остро нуждаться в иностранной валюте. Поэтому власти Северной Кореи начали производство и продажу наркотиков, а также подделку сигарет, что требовало немного начальных инвестиций и быстро приносило деньги. С 1992 года в больших количествах производились подделки сигарет Mild Seven, Crown, 555, Dunhill и других международных марок.
Во время "Трудного Похода" в конце 1990-х годов частные предприниматели начали пробиваться на рынок поддельных сигарет, который был в то время занят властями. В Нампхо (), Пхёнсоне (), Пхеньяне и других больших городах, с появлением поддельных сигарет, изготовленных частными лицами, началось соревнование между государственной и частной торговлей на Чанмадане () [рынках]. Работники предприятий, производящих сигареты, тайно выносили с предприятий упаковочную бумагу для поддельных сигарет и продавали её частным производителям.
Власти Северной Кореи в одно время наказывали частных производителей и изымали их продукцию. Производились повальные обыски и досмотры работников предприятий.
Однако с появлением принтеров на отдельных высокотехнологичных предприятиях в 2002 году, обслуживающие работники принтеров в сговоре с частными производителями начали печатать упаковочную бумагу для сигарет.
Начиная с 2000 года, власти Северной Кореи обратили внимание на спрос на сигареты внутри страны. Самое крупное предприятие по производству сигарет в Северной Корее - Рёнсонская сигаретная фабрика. На ней производилась большая часть поддельных сигарет. Начиная с 1997 года предприятие начало работать под управлением Отдела № 39 Трудовой Партии Кореи, который администрирует фонды Ким Чен Ира. На этой фабрике производились высококачественные подделки сигарет CRAVEN "A", которые в Северной Корее называют "Сигареты Кошка".
Цены на сигареты CRAVEN "A" значительно превосходила цены на китайские сигареты, такие как Hongmei, BAT, Zhangbaishan и Tianping. Цена пачки сигарет CRAVEN "A" была эквивалентна 2 кг риса. Однако среди чиновников и богатых граждан они были довольно популярны. Цена на пачку китайских сигарет была эквивалентна 1 кг риса.
С увеличением получаемой прибыли в 2003 году, власти Северной Кореи попытались увеличить производство за счет восстановления работы заброшенных фабрик, которые прекратили свою работу во время "Трудного Похода".
В 2002 году в районе Раджин-Сонбон совместно с китайскими предпринимателями начали производиться марки сигарет "Раджин" и "Сонбон". Их цена была уже ниже китайских марок.
Сейчас между предприятиями, производящими сигареты, очень сильна конкуренция.
Между тем, некоторые частные производители в результате конкуренции исчезли с рынка сигарет или были поглощены крупными предприятиями.
Нет причин быть бедными, если Северная Корея будет работать в других сферах так, как она производит сигареты.
Источник сказал: "В наши дни представители сигаретных фабрик закупают высушенные листья табака у частных лиц".
Согласно источнику, видя высококачественные сигареты, люди говорят: "Вот для чего мы должны начать экономические реформы. Если мы будем производить другие товары так же, как мы производим сигареты, у нас больше не будет причин оставаться бедными".
Рёнсонская Сигаретная Фабрика в Пхеньяне производит такие марки сигарет, как "Пхеньян", "Консоль" (строительство), "Хёнму" (название мифологического животного), "Ккульболь" (медовая пчела), "Тэсонсан" (гора Тэсон), "Тонян" (восток), "Сасым" (олень), "Кальмэги" (чайка), а Сончхонская Сигаретная Фабрика выпускает марки "Хэданхва" (роза эглантерия), "Ёнгванно" (печь), "Тындэ" (маяк) и "Манбёнчхо" (название травы).
Коксанский завод в Хверёне производит сигареты для солдат "Пэксын" (всегда побеждающий), "Ильданбэк" (один против ста), "Чхобён" (часовой) и "Пхуннён" (урожайный год).

Назад

Рейтинг@Mail.ru