Северная Корея: в прошлом году наводнение, а в этом засуха

12 августа 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - засуха в Северной Корее ожидается более суровой, чем предсказывалось ранее.
Внутренний источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 11 августа в ходе телефонного разговора с Daily NK: "В прошлом месяце было мало дождей и урожай пшеницы в этом году составит лишь одну треть от урожая прошлого года. Если так и пойдёт дальше, то все поля совсем высохнут".
Внутренний источник из провинции Янгандо () рассказал: "Примерно 10 августа каждого года предварительно определяется урожай картофеля, но в настоящей ситуации количество не может быть предсказано и день подсчёта данных, вероятно, будет отложен. Засуха так сильна, что листья соевых бобов, которые обычно выдерживают засуху, пожелтели".
Согласно источнику, в этом году засуха особенно сильна в части регионов провинции Пхёнан-Намдо () и в северных регионах провинции Хамгён-Намдо (). Чиновники, отвечающие за сельское хозяйство, готовятся к экстренной ситуации.
Источник сказал: "В этот год особенно не хватает удобрений, но благодаря благоприятным погодным условиям первый этап сбора урожая прошёл успешно. Сельскохозяйственные работники, ободрённые этим, хвастались обильным урожаем, но сейчас большая часть зерновых культур высохла".
Далее он сказал: "Урожай на фермах до настоящего времени был хороший, но из-за отсутствия дождя на протяжении месяца зерновые культуры начали с каждым днём увядать. Засуха на полях ферм и частных участков предвещает большие трудности для граждан".
Сообщается, что в провинции Хамгён-Пукто дождей не было уже на протяжении месяца.
Согласно перебежчику из провинции Янгандо, который прибыл в Южную Корею в 2006 году, в Северной Корее урожай собирается два раза в год. В ходе первого этапа выращиваются быстрорастущие культуры, например ячмень и картофель. Первый урожай собирается в мае - июне и облегчает весеннюю нехватку продовольствия. Когда власти определяют собранный урожай зерновых, они считают только зерно, которое собирается на втором этапе.
Другой источник даже заявил, что причина плохого урожая скорее не в засухе, а в нехватке удобрений.
Он сказал: "Для картофеля требуется много удобрений, но в этом году их почти не было. Конечно, засуха тоже оказывает влияние, но я думаю, что недостаточный рост зерновых вызван нехваткой удобрений".
Он также сказал: "Растениям необходима подпитка. Если удобрений не хватает, даже при небольшой засухе растения быстро вянут и болеют".
Продовольственная Организация Объединённых Наций заявила 5 августа, что в этом году производство зерна на Севере составит 5,7 млн тонн, что примерно на 1,7 млн тонн больше, чем в прошлом году.
Однако внутренние источники заключают, что будет не легко увеличить производство зерна: "Сейчас главной проблемой является засуха. Перец и капуста на частных участках регулярно поливаются, но как мы можем позаботиться о зерне на колхозных фермах?"
Квон Тхэ Джин, Ведущий Исследователь Корейского Института Сельскохозяйственной Экономики, также выразил сомнения по поводу увеличения на 1,7 млн тонн сбора зерна в этом году: "В Северной Корее для успешного фермерства необходимы дожди в период между апрелем и июнем, а также необходима полиэтиленовая плёнка для защиты рисовых посадок. К тому же для нормального развития пшеницы на начальных стадиях роста необходимы удобрения, но в этом году их почти не было".

Назад

Рейтинг@Mail.ru