Молодёжь Пхеньяна слушает иностранную музыку на MP3-плеерах

13 августа 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Молодёжь Пхеньяна слушает иностранную музыку на MP3-плеерах
Шеньян, Китай - Жители Пхеньяна единодушно сообщают, что каждый молодой человек мечтает о MP3-плеере.
Миссис Ким, женщина за 40, которая торгует на рынке в Пхеньяне, сказала: "Молодые люди в Пхеньяне больше всего хотят купить MP3-плееры, с помощью которых они могут изучать иностранные языки и слушать музыку. Эти устройства так популярны, что обычные люди не могут их достать. Они доступны только тем, у кого есть связи с торговцами".
MP3-плееры начали использоваться жителями Пхеньяна 4-5 лет назад. В то время их могли заполучить только торговцы, занимающиеся международной торговлей и дети высокопоставленных чиновников. Однако в последнее время у множества детей из обычных семей появились MP3-плееры.
Согласно Киму, MP3-плеер можно купить на рынке Северной Корее по цене от 30000 северокорейских вон (примерно 9,4 долларов США) до 100000 северокорейских вон. Большая часть этих устройств производится в Китае. Иногда на рынок поступают подержанные MP3-плееры из Японии. В последнее время среди высшего класса возрос спрос на MP3-плееры, которые могут воспроизводить видео. Цена на такие устройства в нестоящее время составляет 150000 вон.
Мистер Пак, житель Пхеньяна, который прибыл в Китай для посещения родственников, заметил: "У каждого десятого учащегося средней школы и студента колледжа имеется MP3-плеер. Мой сын, который учится в школе, любит слушать иностранную музыку. Он обменивается MP3-файлами со своими друзьями. Студенты колледжей часто используют MP3-плееры для изучения китайского и английского языков".
Пак добавил: "Студенты колледжей сейчас верят, что общество изменится в будущем. Они горят желанием изучать китайский язык. Их родители также считают, что китайский язык даст большие преимущества, не важно, откроется ли Северная Корея для мира или нет. Поэтому они покупают своими детям MP3-плееры".
Мистер Пак подчеркнул: "Сейчас всё больше детей смотрят американские, китайские и южнокорейские фильмы на DVD. Поэтому они знакомы с большинством продуктов современной электроники".
Ким, молодой северокореец, посещающий академию иностранных языков в Шеньяне, Китай, заметил: "Сейчас в Чосоне () [Северной Корее] у большинства моих друзей есть как минимум один MP3-плеер".
Ким сказал: "Вместе с друзьями, у которых есть MP3-плееры, мы идём в дом, где есть компьютер и перекачиваем музыкальные файлы. В Чосоне нет интернета, и люди обмениваются файлами между собой".
"Людей могут наказать за прослушивание музыки через наушники, если их поймают сотрудники безопасности. Поэтому в первую очередь люди обмениваются северокорейскими песнями, а уже потом южнокорейскими и американскими. Часто молодые люди собираются по ночам и слушают музыку со своими друзьями, потому что даже родители могут быть наказаны за то, что их дети слушают иностранную музыку", - заметил он.
Ким добавил: "У моих самых продвинутых друзей есть MP3-плееры, которые могут воспроизводить видео. В центральных районах Пхеньяна жизнь людей не слишком отличается от здешней (в Китае)".

Назад

Рейтинг@Mail.ru