Северокорейский медалист, уличённый в допинге, в опасности?

18 августа 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Северная Корея собирается наказать одного из своих атлетов, участвовавших в Олимпийских Играх, у которого была зафиксирована положительная реакция на запрещённый препарат и которого лишили завоёванных медалей.
15 августа Международный Олимпийский Комитет публично объявил, что северокорейский стрелок Ким Джон Су лишается серебряной и бронзовой медалей, которые он выиграл в ходе Олимпийских Игр в Пекине на стрельбе из пистолета с дистанции 10 м и стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 50 м соответственно. У спортсмена была зафиксирована положительная реакция на пропранолол, который является бета-адреноблокатором.
Репортёр Daily NK встретился в Шеньяне, Китай, с представителем экономического отдела Северной Кореи, который сказал: "Ким оскорбил достоинство страны на Олимпиаде. Это очень серьёзно. Даже власти разгневаны этой неожиданной проблемой с наркотиками".
Репортёр спросил, известна ли реакция Ким Чен Ира по этому поводу, на что представитель ответил: "Я не знаю этого, но Северную Корею часто обвиняют в изготовлении наркотиков. Этот скандал усугубил негативное впечатление о нашей стране".
Другой источник из Северной Кореи сказал: "За оскорбление достоинства страны, подобное тому, которое совершил Ким Джон Су, нарушителя забирают соответствующие службы и подвергают страданиям. Также, северокорейский перебежчик, пребывающий в Китае, услышав эту новость, открыто сказал, что власти Северной Кореи сурово накажут спортсмена".
Когда Ким Джон Су вернётся в Северную Корею, его будет ждать дисциплинарное взыскание Корейской Физической Культуры и Спортивного Комитета - высших спортивных организаций страны. Однако велика вероятность дополнительного наказания, такого как заключение в тюрьму или отправка в трудовой лагерь.
Перебежчик рассказал, что северокорейские футболисты, которые вышли в четвертьфинал Чемпионата Мира в 1966 году, были отправлены в политические тюремные лагеря за своё сомнительное поведение за границей сразу же по возвращении в Северную Корею. Также, когда национальная сборная потерпела поражение в Чемпионате Мира в 1994 году, Ким Чен Ир распорядился: "Не позволяйте им больше выезжать за границу".
В международной практике, если спортсмена ловят на использовании запрещённых препаратов, его предыдущие достижения аннулируются и он, согласно правилам, не может принимать участие в международных соревнованиях. Юридическое наказание в родной стране за принятие запрещённых препаратов - дело редкое.
Ким Джон Су, который таким образом стал первым олимпийским медалистом из Северной Кореи, которого поймали на использовании запрещённых препаратов, также известен как бронзовый медалист Олимпийских Игр в Афинах в стрельбе из пистолета с дистанции 50 м.

Назад

Рейтинг@Mail.ru