Кого выбирают старостами народных групп?

18 августа 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

В Северной Корее считают, что "по прихоти старост народных групп могут даже взлететь цены на дома".
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 14 августа в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Группа по Борьбе с Антисоциалистической Деятельностью проверяет телевизоры и ищет компакт-диски с запрещёнными фильмами, но это пока не приносит никакого результата. Сплочённость народных групп делает эти проверки малоэффективными".
Источник сказал: "Когда начинаются инспекции, старосты народных групп сообщают друг другу об этом. Сейчас старосты народных групп могут даже повлиять на цену домов".
Источник также сообщил: "Единственные демократические выборы в Северной Корее - это выборы старост народных групп. Это обусловлено характером народных групп".
Источник объяснил: "Народные группы отвечают за мобилизацию людей на благоустройство улиц и даже на сельскохозяйственные работы. Если старосту назначит государство, то он не будет пользоваться авторитетом среди граждан. Поэтому члены народной группы выбирают своего председателя посредством прямого голосования простым поднятием рук.
Если староста потеряет доверие жителей, он не сможет созвать членов своей группы
Когда староста переезжает в другое место или теряет доверие, выбирается новый староста.
Если староста народной группы пользуется доверием, тогда члены народной группы сразу собираются по вызову старосты, который звонит в колокол, расположенный в центре деревни или перед многоквартирным домом. Но если староста теряет престиж, он стучится в каждую дверь, но его стараются не замечать.
Источник сказал: "Сейчас ведётся строительство дороги между Хверёном () и Тэдунни (). Чиновники и богатые люди снабжают стройку продовольствием и техникой. Поэтому строительство идёт быстро".
Он сказал: "Когда народная группа готовится к каким-либо мероприятиям, староста организовывает поддержку со стороны членов народной группы. Например, он может потребовать транспортные средства и деньги от богатых люди, а бедных людей призвать на различные работы".
Он добавил: "В случае проведения внезапной инспекции, её жертвами могут стать как богатые, так и бедные люди. Поэтому богатые и бедные люди действуют вместе".
Источник продолжил: "Если инспекционная группа приходит неожиданно, староста народной группы старается предупредить семьи членов группы через местных детей".
Далее он объяснил: "Чиновники и торговцы придают важное значение своим отношениям со старостами. Не важно, что проверяет инспекция, своевременная информация от старосты может решить судьбу семьи".
Если граждане серьёзно страдают от инспекций, старосту вынуждают уйти
Источник сказал: "В зависимости от ущерба народной группе в ходе инспекций, люди определяют, умён и опытен ли староста. Если староста проявляет себя плохо, то его вынуждают сдать свой пост".
Известно, что власти Северной Кореи тайно премируют деньгами или награждают такими подарками, как телевизоры, старост народных групп, которые сообщают о коррупции и антиправительственной деятельности чиновников. Однако большинство старост народных групп защищают людей, за которых они отвечают.
Источник заметил: "Если староста народной группы не достаточно сообразителен или демонстрирует особую преданность властям, члены народной группы неминуемо пострадают в ходе антисоциалистических и др. инспекций. Поэтому члены народных групп занимают практичную позицию при выборе старосты народной группы.
Он объяснил: "Люди, которые покупают дома, не могут отличить хороший дом от плохого, но обращают большое внимание на местные народные группы. Если староста народной группы не слишком искушён в житейских делах, люди избегают такого сообщества и цены на жильё там не высоки".
Он заметил: "Раньше влиятельные люди не обращали внимания на старост народных групп, но сейчас времена изменились. Даже влиятельные чиновники меняют место жительства, когда их отношения со старостами народных групп становятся напряжёнными".

Назад

Рейтинг@Mail.ru