Олимпиада подстегнула рост цен

Контрабанда сократилась после усиления контроля над границей

20 августа 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Сокращение китайско-северокорейской торговли, последовавшее после усиления контроля за границей в связи с Олимпийскими Играми в Пекине, вызвало увеличение цен на рис в Северной Корее.
В телефонном интервью с Daily NK внутренний источник из провинции Хамгён-Пукто () сказал: "Из-за Олимпиады контрабанда риса сократилась и цены на Чанмадане () [рынках] значительно выросли.
Другой информатор, проживающий в Синыйжду (), также сообщил, что каналы импорта продовольствия из Китая "перерезаны" и трудно предполагать насколько ещё подорожает рис.
Китай, который критикуют за нарушение прав человека, когда он принудительно репатриирует северокорейских перебежчиков, начиная с конца июля начал усиливать надзор за приграничной торговлей для того, чтобы предотвратить дальнейшие побеги граждан из Северной Кореи. В результате этого количество риса, незаконно перевозящегося из Китая в Северную Корею значительно снизилось.
Житель Синыйджу сказал: "В прошлом месяце через таможню шли грузовики с рисом, но сейчас торговля почти прекратилась. Приграничный контроль как китайских, так и северокорейских властей, ужесточился и контрабанда едва ли возможна".
"Перед Олимпиадой, китайцы доставляли рис в приграничные деревни Северной Кореи и выменивали его на металлолом. В это время было сравнительно легко купить рис. Но такая практика сейчас практически прекратилась. И когда эти новости достигли рынков, цена на рис начала возрастать", - добавил информатор.
Гражданин Северной Кореи из провинции Хамгён-Пукто сообщил Daily NK: "Цена на рис в Чхонджине () возросла с 2300 вон за кг (в начале августа) до 2800 вон за кг. Ожидается, что цена на рис будет расти и снова достигнет 3000 вон за кг в течение нескольких дней".
"Хотя цена на рис увеличивается, - заметил он, - до сих пор остаются запасы. Продавцы риса не спешат продавать рис, так как ожидается, что цены скоро начнут расти. Но если у человека есть деньги, он может покупать себе рис даже сейчас".
Что интересно, информатор заметил, что высококачественного риса продаётся больше, чем риса более низкого качества.
"Рис за 2800 вон до сих пор хорошо расходится, в то время как риса за 2500 вон продаётся вяло", - отметил источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru