Активизация молодёжных банд в Северной Корее

21 августа 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Власти Северной Кореи обеспокоены ростом преступности среди котччеби () [беспризорных детей] вблизи вокзалов и рынков.
Недавно стало известно, что в Наджине () - Сонбоне (), Чхонджине (), Хамхыне (), Нампхо () и других больших городах Северной Кореи активизируется деятельность подростковых банд. Власти обеспокоены этой тенденцией и поручили принять меры Группе по Борьбе с Антисоциалистической Деятельностью, патрулям Агентства Общественной Безопасности и Агентства Государственной Безопасности, а также Лиге Молодёжи.
Внутренний источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK в ходе телефонного разговора: "Люди опасаются этих подростковых банд, состоящих из беспризорных детей, так называемых "чебитте" (банд беспризорников) и воздерживаются от путешествий в одиночку. Такие банды имеются уже во всех городах.
Другой источник подтвердил, что в этом году резко увеличилось количество подростковых банд и вместе с этим возросло количество краж. Он сказал: "Не смотря на то, что на решение этой проблемы мобилизована Группа по Борьбе с Антисоциалистической Деятельностью, пресечь незаконную деятельность детей не так уж и просто".
"Чебитте" - это новый термин, определяющий подростковые банды, которые относятся к котччеби (беспризорным детям), но отличаются своей организованностью и противоправностью. Информаторы объяснили, что этот термин впервые начал использоваться в Наджине-Сонбоне (Насоне), особой экономической зоне на северо-востоке Северной Кореи.
Появление "чебитте" было вызвано желанием бедных подростков Северной Кореи жить богато, как стали жить некоторые жители Северной Кореи и как живут в Китае. Чтобы достичь такой жизни, некоторые подростки были вынуждены связаться с организованной преступностью. Были сформированы банды, которые в дальнейшем появились во всех городах Северной Кореи.
Члены "чебитте" обычно аккуратно одеты и не выглядят как преступники, но когда они образуют группу, они превращаются в хулиганов. Они ходят у рынков, вокзалов и других многолюдных мест и совершают групповые преступления, например грабежи, изнасилования и убийства, а также занимаются контрабандой.
Согласно внутреннему источнику, в эти банды входят и женщины, недавно окончившие школу. Они занимаются проституцией и участвуют в грабежах.
"Перед вокзалами и рынками такие женщины выискивают жертву. Затем они заманивают её в угол, где в работу вступают мужчины", - рассказал источник.
После того, как жертва выбрана, все члены банды накидываются на неё и грабят у всех на виду. Боясь усугубить обстановку, жертвы и свидетели обычно не оказывают сопротивления.
В последнее время, после того, как эти банды начали заниматься грабежами, контрабандой и наркотиками, власти начали предпринимать ответные меры.
Информатор сообщил, что только в прошлый понедельник в округе Сонпхён, Чхонджин, произошло пять случаев грабежей в дневное время суток. "На собраниях народных групп подчёркивается важность надзора за детьми и их обучения", - добавил информатор.

Назад

Рейтинг@Mail.ru