Новый указ может погубить сельское хозяйство

27 августа 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Сельскохозяйственные работники Северной Кореи очень расстроены странной сельскохозяйственной политикой Верховного Главнокомандующего Сельскохозяйственным Фронтом Ким Чен Ира.
Внутренний источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 22 августа в ходе телефонного разговора с Daily NK: "В прошлую пятницу всем чиновникам Северной Кореи была разослана инструкция Председателя Государственного Комитета Обороны Ким Чен Ира, в которой, в частности, говорится, что для увеличения плодородности почв в условиях текущей нехватки удобрений, каждая семья должна произвести 500 кг травяных удобрений к концу августа".
Однако, согласно источнику, сельскохозяйственные работники говорят по поводу этой директивы: "Производство травяного удобрения в середине августа - это неслыханное дело. Такого ещё не было со времени образования нашей Республики (Северной Кореи). Верховный (Ким Чен Ир), похоже, решил погубить сельское хозяйство".
В Северной Корее период сбора травы для удобрений обычно начинается с конца июня и заканчивается 20 июля. Затем траву засыпают землёй, после чего она начинает перегнивать, и через 3-4 месяца получается хорошее удобрение. Эти удобрения применяются в марте последующего года.
Внутренний источник сказал: "Если удобрять поля травяными удобрениями, произведёнными в позднее время, то поля зарастут сорняками. Это обусловлено тем, что в конце июля трава даёт семена и плохо перегнивает. По этой причине травяные удобрения и не заготавливают после созревания семян травы".
"Когда необходимо очистить поля от сорняков, мы подключаем студентов, так как у нас нет специальной техники для прополки полей. Тем не менее сейчас наши поля на половину в сорняках. Эта инструкция ещё ухудшит ситуацию. Это всё равно, что засеивать поля сорняками".
Некоторые сельскохозяйственные работники пожилого возраста говорят: "Как показывает эта инструкция, в правительстве много людей, подобных Со Гван Хи".
Со Гван Хи был Министром Сельского Хозяйства в середине 1990-х годов. Именно на него Ким Чен Ир впоследствии возложил вину за продовольственный кризис. В 1997 году Со Гван Хи был расстрелян по обвинению в антигосударственной деятельности. Граждане до сих пор не верят, что Со Гван Хи был "шпионом США", как это утверждает пропаганда.
Внутренний источник заявил, что произвести 500 кг удобрений - это практически невыполнимая задача для семьи.
Он сказал: "Чтобы произвести 500 кг травяных удобрений необходимо более 5 т травы. Бригадир рабочей группы, с которым я знаком, сказал, что правительство, похоже, не знает, насколько много необходимо травы, чтобы произвести 500 кг травяных удобрений".
Информатор описал деятельность властей: "Они сформировали 'Административный Отдел по Производству Травяных Удобрений' при каждом провинциальном комитете Партии и подсчитывают производство удобрений по каждому городу, организации и народной группе. В местах скопления народа висят таблицы, в которых отображаются результаты соревнования по заготовке удобрений. Эти таблицы регулярно обновляются Комитетом Сельскохозяйственного Учёта".
Он добавил: "Чиновники будут выполнять приказ Полководца, но тайком они выражают своё отношение к мерам, предпринимаемым государством. 'Вот почему мы бедные', - говорят они. Уже сейчас они обеспокоены за сельскохозяйственный сезон следующего года".

Назад

Рейтинг@Mail.ru