Ким Чен Ир приказал не воровать урожай

01 сентября 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

В связи с участившимися хищениями урожая в условиях хронического продовольственного кризиса, по всем провинциям разослана специальная инструкция Ким Чен Ира о суровом наказании тех, кто ворует сельскохозяйственные культуры.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 30 августа в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Инструкция Полководца (Ким Чен Ира) 'Об усиленной борьбе с теми, кто крадёт урожай' была распространена по всей стране. На рабочих местах и в народных группах люди начали обсуждать меры для защиты сельскохозяйственных культур колхозов".
Согласно источнику, 13 августа Ким Чен Ир дал указание партийным чиновникам 'сурово наказывать за кражи урожая, которые равнозначны кражам государственного имущества'. Власти воспроизвели эти инструкции в форме 'политики 13 августа' и, начиная с 18 августа, начали выпуск просветительных материалов.
Другой источник из провинции Янгандо () 29 августа сообщил аналогичные новости: "Для претворения в жизнь Политики 13 Августа были организованы группы охраны урожая из крепких мужчин в возрасте 30-50 лет. Хотя они пока что не вооружены, с началом сезона жатвы они будут обеспечены ружьями".
Власти Северной Кореи уже организовывали такие группы охраны, вооружённые пехотными ружьями, для защиты урожая в конце 1990-х годов во время "Трудного Похода".
"На каждой ферме, в соответствии с инструкциями Полководца (Ким Чен Ира) были проведены собрания, на которых были сформированы бригады по защите урожая. Руководители народных групп и рабочих коллективов угрожали жителям и работникам, говоря, что за неисполнение инструкций последует суровое наказание", - сообщил информатор.
Источник рассказал, что 27 августа мистер Ко был приговорён к двум месяцам исправительных работ за кражу колхозной редиски в районе Юкчон Хверёна ().
Источник из провинции Янгандо сказал: "Около 120 заключённых сейчас отбывают наказание в Хесанском трудовом воспитательном лагере и 80 из них были пойманы за кражу сельскохозяйственных культур. Хотя указ и производит определённых эффект, но количество краж урожая не снижается. Это происходит вследствие того, что даже члены охранных бригад сами занимаются воровством. Люди говорят с сарказмом, что одни воры пытаются поймать других воров".

Назад

Рейтинг@Mail.ru