Дорожные грабежи снова процветают

02 сентября 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

В Северной Корее возросло количество банд грабителей, вымогающих деньги и товары у граждан, что вызвало серьёзные социальные проблемы.
Внутренний источник из провинции Пхёнан-Пукто () сообщил 1 сентября в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Грузовая машина, принадлежащая внешнеторговой организации, следовавшая в Синыйджу (), была атакована группой грабителей на дороге Мундок () - Пакчхон () вблизи Анджу (), провинция Пхёнан-Намдо (). 8 юношей в возрасте немногим за 20 лет избили водителя и владельца автомашины.
Источник добавил: "Автомашина была атакована во время возвращения в Синыйджу после продажи в Пхёнсоне () китайской обуви и полиэтиленовой плёнки для сельскохозяйственных нужд. Грабители остановили машину и неожиданно накинулись на водителя и других лиц, находившихся в машине, так что находившиеся в автомашине люди даже не смогли запомнить лица грабителей. После этого грабители забрали деньги и товары".
Информатор рассказал: "В последнее время количество организованных банд грабителей, нападающих на торговцев, которые перевозят много денег и ценные товары, увеличилось. При этом некоторых торговцев даже лишают жизни".
Согласно источнику, эти банды грабителей обычно нападают на автомашины, следующие по удалённым сельским и горным дорогам. Они атакуют торговцев, перевозящих деньги и ценные товары, как ночью, так и днём".
Источник заметил: "После увеличения количества грабежей, торговцы начали брать с собой ножи и стараются перемещаться в светлое время суток, но грабежи всё равно продолжаются".
Ещё он рассказал: "Когда грабители совершают налёты на дома торговцев, они не останавливаются даже перед убийствами. В Северной Корее разбогатевшие люди предпочитают хранить деньги и товары в своих домах".
В конце июня произошёл случай, когда один мужчина из Чонджу (), провинция Пхёнан-Пукто, убил своего друга и его жену, которые были преуспевающими предпринимателями. Он забил их молотком и пытался завладеть их деньгами.
Мистер Ким, который совершил убийство, был в курсе успешных дел своего друга. Однажды во время совместного похода в горы он убил своего друга и его жену, после чего он явился в их дом и начал его обыскивать, но, не найдя денег, был пойман сотрудниками Агентства Общественной Безопасности.
Источник добавил: "Граждане были шокированы тем, что кто-то может зверски убить своего друга ради денег. Однако это является следствием бедности. В 70-х и 80-х годах никто не убивал за деньги, а также и не крал".
Он продолжил: "В ходе продовольственного кризиса 1990-х годов сознание людей изменилось. Они стали способны на многое ради деньги. С каждым днём ситуация в обществе ухудшается".

Назад

Рейтинг@Mail.ru