Битва за продовольственную помощь

05 сентября 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

В последнее время многие жители и чиновники провинции Янгандо () жалуются на неравное распределение продовольственной помощи от Всемирной Продовольственной Программы. Они говорят, что продовольствие достаётся только отдельным районам.
2 сентября внутренний источник из провинции Янгандо прокомментировал ситуацию для Daily NK: "Вся предоставленная ООН кукуруза и пшеница, выделенная для провинции Янгандо, была отправлена в уезд Пэгам (). Жители провинции Янгандо жалуются, что помощью ООН распоряжаются хитрые чиновники".
Источник объяснил, что причина, почему уезд Пэгам получил больше всего помощи в провинции Янгандо, заключается в том, что чиновники этого уезда смогли оказать большее влияние на процесс распределения продовольствия.
Источник добавил: "В действительности в провинции Янгандо уезд Пэгам благодаря экспорту древесины и папоротника-орляка страдает от продовольственного кризиса меньше чем, например, уезд Самджиён () или Пхунсан (). Однако после посещения уезда Пэгам инспекцией ООН было решено оказать ему значительную продовольственную помощь".
Источник отметил тот факт, что инспекторы ООН не посещали других областей, за исключением тех, которые были предложены властями Северной Кореи. Местные жители считают, что Первый Секретарь провинциального комитета Партии использовал связи в Центральном Комитете Партии для того, чтобы предложить инспекторам ООН посетить уезд Пэгам.
Известно, что Первый Секретарь Пэгама имеет связи в Пхеньяне, а также особые отношения с чиновниками провинции. Благодаря такой поддержке Первый Секретарь Пэгама смог добиться того, чтобы инспекция ООН посетила его уезд.
Согласно источнику, местные жители и чиновники выражают недовольство таким положением дел.
Поступила информация, что жители других уездов жалуются местным чиновникам, которые в свою очередь также выражают недовольство, говоря, что продовольственную помощь, предоставленную Пэгаму, следовало бы разделить между несколькими уездами, предоставив каждому уезду 10-дневную норму продовольствия.
"Хотя ООН и предоставила помощь, власти собираются забрать у жителей как можно больше урожая, а также забрать назад предоставленную продовольственную помощь". Это значит, что если кто-либо получил определённое количество продовольственной помощи ООН, то он недополучит от государства это количество в ходе продовольственного снабжения осенью.
Предполагается, что, выдав месячную норму продовольствия уезду Пэгам, то же количество картофеля уезд должен сдать этой осенью на мелькомбинат в Тэхондане (). Это делает помощь Пэгаму менее полезной для жителей в долгосрочной перспективе.
Источник отметил, что будет полезнее для каждого, если продовольствие будет обеспечиваться в наиболее сложный сезон в апреле и мае, когда она будет нужна ещё сильнее.
Между тем Тони Бэнбери, директор Всемирной продовольственной программы по странам Азии, 29 августа рассказал о посещении уезда Пэгам в ходе телефонного интервью американской радиостанции NPR. Он заявил: "Это был первый визит представителей международной гуманитарной организации в Северную Корею. Большинство местного населения даже никогда не видело иностранцев".
Тони Бэнбери описал действительность в провинциях, которые он посетил, сказав, что населённые пункты Северной Кореи выглядят очень мрачно и в прошлом индустриальное общество сейчас движется назад.

Назад

Рейтинг@Mail.ru