Соль повсюду, но её не хватает на восточном побережье

19 сентября 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Не смотря на большое количество соли, добытой на соляных предприятиях западного побережья, на восточном побережье запасы соли сокращаются.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () 13 сентября сообщил, что с хорошим уловом сельди, южного однопёрого терпуга и кальмаров резко подскочили цены на соль.
Источник добавил, что в Наджине () - Сонбоне () цена на соль достигла 1500 вон за килограмм. По относительным показателям этот рост даже круче, чем рост цен на рис в этом году.
В прошлом году цены на рис в провинциях Хамгён возросли со 120 до 150 вон Северной Кореи за килограмм. Что касается сентября, то цена на соль в Наджине составляла 600 вон, в Хверёне () - 300 вон и в Хесане () - 400 вон.
В то же самое время в Синыйджу (), Нампхо () и Хэджу (), которые все расположены на западном побережье, цены на соль составляют 180 вон, 200 вон и 180 вон соответственно.
Не смотря на то, что соли произведено достаточно, её не хватает.
Главное производство соли расположено на западном побережье Северной Кореи. На западном побережье, где периодически происходят приливы и отливы, расположено много соляных ферм.
Информатор рассказал: "Хотя море омывает нашу страну с двух сторон, на восточном побережье соли производится не много. Рабочие соляных предприятий воруют соль и прячут её в своих домах, а когда, с началом сезона заготовления кимчхи, цены на соль возрастают, они продают соль на Чанмадане () [рынках]".
"Погода в этом году способствовала большей добычи соли. Но, в результате нехватки транспортных средств, горы соли скопились на соляных предприятиях", - объяснил источник.
Однако, как сообщил источник, в начале августа прошли сильные дожди, в результате чего соль, находящаяся на соляных предприятиях, была испорчена. Сильнее всего пострадали соляные предприятия в Йомджу () и Чынсане (), провинция Пхёнан-Пукто ().
В то же время восточное побережье страдает от острой нехватки соли в связи с резким увеличением добычи рыбы. Цены на соль поднялись и внутри страны.
Источник сказал: "Хотя люди и слышали, что соли на западном побережье произведено достаточно, цены на неё нестабильны, так как соль не поступает вовремя в те регионы, где она больше всего нужна".
Согласно объяснению источника, в Северной Корее нет холодильного оборудования. Поэтому единственным способом сохранить рыбу является засолка и засушка. На восточном побережье также имеются соляные предприятия, но их недостаточно.
Производители морепродуктов в Вонсане (), Хыннаме (), Чхонджине (), Наджине () и других больших городах восточного побережья страдают от нехватки соли, что вызывает порчу морепродуктов.
Информатор сказал, что производители морепродуктов на восточном побережье не могут купить соль, так как у них нет средств, чтобы отправиться за ней на западное побережье.
Цены на соль, которые составляли 120 - 150 вон/кг в прошлом году, поднялись до 400 - 500 вон. Согласно прогнозу источника, когда в октябре начнётся сезон приготовления кимчхи, цены на соль взлетят ещё выше.

Назад

Рейтинг@Mail.ru