Проблемы на границе в районе Синыйджу - Даньдун

29 сентября 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Даньдун, Китай - В преддверии Дня Основания Китая (1 октября) количество товаров, предназначенных для экспорта в Северную Корею, возросло, что создало напряжение на таможне Даньдуна. Это вызвано ограничениями, введёнными Северной Кореей на импорт из Китая, и отсутствием средств транспортировки.
Сотрудник таможни Даньдуна, который является окном китайско-северокорейской торговли, сказал: "Количество груза, предназначенного для ввоза в Северную Корею, увеличивается в связи с предстоящим государственным праздником в Китае, который продлится целую неделю, начиная с 29 сентября. Мы имеем дело с коммерческим трафиком, превышающим обычную норму. На складах уже не хватает места для хранения товаров".
26 сентября таможня Даньдуна наводнилась торговцами, которые в суматохе пытались переправить свой товар. Хотя государственный праздник начинается 29 сентября, уже 27 сентября работа таможни почти приостановилась.
Торговец из Северной Кореи, находящийся на месте событий, сказал: "Если нам не удастся переправить товар сегодня, люди в Северной Корее не будут получать никаких товаров на протяжении почти двух недель. Если это случиться, торговцы Северной Кореи столкнутся с трудностями".
Помимо китайских праздников, существует ещё одна причина этих пробок. Это ограничения на импорт, наложенные властями Северной Кореи. Власти Северной Кореи снизили квоту на импорт в результате недавних инспекций в Синыйджу () для того, чтобы проверять дважды то, что будет импортироваться.
Грузовики прибывают на китайско-северокорейскую таможню, загруженные на 25 - 30 тонн, но после инспекций загрузка снижается до 15 тонн.
Другой торговец сказал: "Мы надеялись на улучшение обстановки, но они почему-то заблокировали таможню снова. Поэтому груз можно перевозить только на поездах, но провозная плата при этом высока и количество допустимого импорта ограничено".
Согласно торговцу, сейчас, из-за дороговизны транспортировки, в основном перевозится электротехника и другие дорогостоящие товары по железной дороге от Даньдуна до Пхеньяна.
"Предполагается, что эту ограничительную квоту со временем отменят. Поэтому в постоялых дворах, где останавливаются северокорейские торговцы, а также на складах таможенного терминала, груз скапливается горами", - сказал торговец.

Назад

Рейтинг@Mail.ru