Северная Корея: В первую очередь запасайте рис для военных

20 октября 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Власти Северной Кореи недавно приказали всем колхозам заполнить Хранилище № 2 (военный резерв на случай экстренной ситуации) и обеспечить приоритет снабжения Народной Армии. Вследствие этого нарастает беспокойство, что оставшегося в колхозах продовольствия хватит лишь на 3 - 4 месяца этого года.
Источник, который общался с сотрудником отделения продовольственной политики Пхеньяна, сказал: "Был дан указ к концу ноября, когда закончится осенняя жатва, полностью заполнить Хранилище № 2, а также обеспечить плановое снабжение армии продовольствием".
Склады Хранилища № 2 имеются в каждом городе и уезде. Они пополняются под предлогом подготовки к возможной войне. За их заполнение отвечают отделения продовольственной политики и колхозы.
Северная Корея, испытывая тяжёлый продовольственный кризис, в мае этого года разрешила расходовать продовольствие из Хранилища № 2 для того, чтобы предотвратить гибель людей от голода. Во время засухи партийные организации городов и уездов, а также Административный Комитет обеспечивали выдачу продовольствия отдельным категориям граждан и Народной Армии из Хранилища № 2, но со временем резервы истощились.
Информатор сообщил: "Согласно Сельскохозяйственному Административному Комитету Пхеньяна, в этом году ожидается, что урожай зерна составит 5,5 млн. тонн. Но даже отделения продовольственной политики городов и уездов опасаются, что после выхода недавнего указа будет трудно создать необходимые запасы продовольствия".
Он сказал: "В указе, адресованном отделениям продовольственной политики всех уровней, говорится: 'Никто не должен пренебрегать Народной Армией, которая является опорой страны и главной движущей силой революции. Для того чтобы приготовиться ко всем видам агрессивных вражеских схем, необходимо незамедлительно сформировать резервы риса'".
Если сельскохозяйственные комитеты всех уровней будут выполнять указ, снабжение военных улучшится. Но это значит, что количество продовольствия для сельскохозяйственных работников уменьшится.
Источник сообщил: "После окончания осеннего сбор урожая, армия отправится на поля для охраны зерна. У фермеров нет выбора, как только воровать рис с полей до того, как прибудет армия". Он предположил, что в этом году обострится борьба за продовольствие между властями и сельскохозяйственными работниками.
Житель провинции Пхёнан-Пукто (), который навещал родственников в Китае, встретился с репортёром и пожаловался: "Из-за наводнений в прошлом году я получил от колхоза всего лишь 150 кг продовольствия. Моей семье, состоящей из четырёх человек, этого количества не хватает даже на 4 месяца. Люди думают, что сельскохозяйственный сезон в этом году прошёл не плохо, но если они не могут насладиться его результатами, что же им остаётся делать, как не воровать по ночам урожай с полей?"

Назад

Рейтинг@Mail.ru