Безнадёжная ситуация вынудила офицера сбежать из страны

21 октября 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Не только солдаты, но и офицеры недовольны текущей ситуацией… В армии солдатам предписано не беседовать группами более двух человек. Если более чем двое солдат начинают беседу, разговор всегда заканчивается критикой государства".
В четвертом выпуске журнала "NK In & Out" ("Северная Корея Внутри и Снаружи") Сообщества за Демократизацию и Права Человека в Северной Корее (NKnet) описано, что недовольство режимом среди граждан Северной Кореи возрастает.
В хоте интервью с NKnet, бывший офицер Народной Армии Северной Кореи, который перебежал в Китай, описал безнадёжную жизнь в Северной Корее: "В этом году несколько человек в том районе Пхеньяна, где я служил, умерло от голода… что же говорить о сельской местности… Продовольствие не распределяется. Ситуация безнадёжна. Поэтому я решил покинуть страну".
Однако жизнь солдат в армии считается относительно хорошей, не смотря на низкую зарплату и недостаточное снабжение. "Каждому солдату на каждый приём пищи выдаётся 230 г. кукурузы, а также 3-4 кусочка подсоленной редиски и суп из капусты. Офицеры получают смесь, на 50% состоящую из риса и на 50% из кукурузы, но в остальном им дают то же, что и солдатам", - добавил бывший офицер.
"Хотя смертей непосредственно от голода не было, многие умерли в военном госпитале от болезней, вызванных недоеданием… Когда я был в армии, в моём подразделении 30-40 солдат из 120 страдали недоеданием. В этом году, из-за наводнения прошлого года, продовольственное снабжение было ещё сокращено, и поэтому ещё больше солдат будут страдать от недоедания".
Не смотря на тяжёлую продовольственную ситуацию, в бараках электричество подаётся 18 часов в день и у каждого солдата имеется кровать и тумбочка, сообщает "Северная Корея Внутри и Снаружи". В каждом солдатском бараке даже имеется DVD-проигрыватель, который используется в образовательных целях. Но, не смотря на моральное воспитание, голодные солдаты продолжают грабить граждан. Из-за напряжённой продовольственной ситуации солдаты всегда злы и отчаянны. И поэтому их трудно контролировать".
"Северная Корея Внутри и Снаружи" далее сообщила, что не смотря на нравственное образование, драки и коррупция до сих пор существуют в армии Северной Кореи.
Ким С. (31 год), с которым беседовала NKnet, поступил в армию в 1995 году и стал офицером после окончания военной школы. Он служил офицером на протяжении шести лет до мая этого года. В сентябре он перебежал в Китай и сейчас прячется в безопасном месте в Китае. Когда его спросили о его планах на будущее, он ответил: "Я ещё не знаю… но наверняка я не вернусь в Северную Корею".

Назад

Рейтинг@Mail.ru