Члены семей заключённых высланы в сельскую местность

23 октября 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - 22 октября источник сообщил DailyNK, что власти Северной Кореи выслали из Пхеньяна в сельскую местность сотни семей, у которых имеются родственники, которые в настоящее время находятся в исправительных лагерях.
Источник сообщил: "20 сентября семьи из Пхеньяна, члены которых в настоящее время находятся в исправительных лагерях, были принудительно сосланы в сельскую местность. Из Садона, округа, расположенного в центре Пхеньяна южнее реки Тедонган (), было выслано более 50 семей. Всего из Пхеньяна были выдворены сотни семей.
Информатор сообщил по поводу приказа властей на переселение: "Никто, включая сотрудников Агентства Общественной Безопасности, не получил разъяснений по поводу массового переселения жителей Пхеньяна".
На вопрос, связан ли этот приказ со слухами о болезни Ким Чен Ира, источник ответил: "Кто отважится сказать, что Ким Чен Ир болен? Даже если это так, никто ничего не будет говорить. И, кроме того, если этих паникёров выселить из города, в Пхеньяне, по крайней мере, станет спокойнее".
В прошлом власти Северной Кореи по тем или иным политическим причинам "вычистили" из своих рядов следующие группировки: в 1953 году - южнокорейскую трудовую фракцию, в 1956 году - советскую и яньаньскую фракции, в 1967 год - капсанскую фракцию. Представители этих фракций и лица, с ними связанные, были высланы из Пхеньяна в сельскую местность или отправлены в политические тюремные лагеря.
Также, после освобождения от японского колониального господства, власти Северной Кореи сослали в сельскую местность религиозных деятелей, а после 1960-х годов - обычных физически неполноценных людей, за исключением ветеранов - инвалидов и представителей высшего класса. Это было сделано с целью улучшить облик сталинистского Пхеньяна.
Но, похоже, что недавнее принудительное переселение является скорее мерой контроля населения, а не способом улучшения облика Пхеньяна, что очень необычно.
Источник полагает, что следующая серия переселений может затронуть тысячи семей: "Горожане очень напряжены в связи со слухами, что будут переселять и те семьи, члены которых были пойманы на кражах и просмотре запрещённого видео или находились в местах заключения в прошлом.
Информатор отметил: "В Пхеньяне, по крайней мере распределяется продовольствие и жизнь там легче, а в сельской местности люди работают на полях и не получают зарплаты. Принудительное выселение из Пхеньяна может только ухудшить атмосферу в стране".
Согласно источнику, власти Северной Кореи ужесточили требования к жителям города. Военнослужащие Пхеньяна, которые женятся на женщинах из сельской местности, не могут продолжать проживать в городе. Также работники шахт, ферм и военных заводов Пхеньяна, в случае женитьбы на женщине из сельской местности, не имеют права жить в Пхеньяне.
Вдобавок к этому в последнее время увеличилось количество публичных казней в приграничных регионах и посещение родственников в Китае стало ограничиваться. Контроль над гражданами усилился. Даже пожилые женщины должны участвовать в деятельности Демократического Союза Женщин Чосона () [Северной Кореи].
Предприниматели, занимающиеся северокорейско-китайской торговлей, знакомые с внутренней ситуацией в Северной Корее, говорят по поводу настоящей ситуации: "Последние изменения в Северной Корее можно расценивать как попытку усмирить граждан по поводу нехватки продовольствия и слухов о здоровье Ким Чен Ира".

Назад

Рейтинг@Mail.ru