Финансовый кризис затронул и Северную Корею

27 октября 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

1 доллар США примерно равен 3600 вон Северной Кореи
Мировой финансовый кризис через Китай затронул даже Северную Корею.
Внутренний источник из Северной Кореи 24 октября в ходе интервью с Daily NK сказал: "Экспорт, а также контрабанда, прекратились. Все обеспокоены тем, насколько далеко зайдёт финансовый кризис".
Согласно источнику, китайские торговцы и контрабандисты снизили закупочные цены на товары из Северной Кореи и такие природные ресурсы, как минералы и металлолом, подешевели в два раза, что существенно повлияло на рынок Северной Кореи, а также проекты государственного строительства.
Средства массовой информации Северной Кореи сообщили о коллапсе капиталистической системы, в том числе США, в результате финансового кризиса и отметили, что Север кризис не затронул.
Нодон Синмун, газета Трудовой Партии Северной Кореи, в статье, озаглавленной "Финансовые Империи, которые упали в яму коллапса", сообщила следующее: "Газета Гонконга Веньвейпо сообщает, что 'финансовые империи' потерпели крах. Финансовое верховенство США подорвано".
Тот факт, что текущая экономическая ситуация связана с финансовым кризисом в США, широко известен среди граждан Северной Кореи благодаря северокорейским и китайским торговцам, а также контрабандистам.
Китайцы, у которых имеются магазины в Северной Корее, вынуждены закрывать свой бизнес из-за низкой прибыли
Ким Иль Гын (псевдоним), китаец, живущий в Северной Корее, который недавно открыл магазин в Северной Корее, сообщил в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Я вынужден был закрыть магазин на прошлой неделе. Другие торговцы также закрылись или распродают оставшиеся товары. Они не получают новые товары из Китая".
Он продолжил: "Люди, у которых есть магазины в Северной Корее, для обслуживания магазинов обычно нанимают родственников или близких знакомых, а сами занимаются закупкой товаров в Китае. Обычно они приезжают в Северную Корею раз в месяц и контролируют работу магазина, а также участвуют в регулярных собраниях".
"До сих пор магазины были довольно прибыльными и правительство Чосона () [Северной Кореи] хорошо обращалась с нами (китайскими торговцами). Однако, в результате мирового экономического кризиса, бизнес в последнее время идёт плохо" - сказал он.
Информатор продолжил: "В этом случае мы должны поднять цены на товары в два раза, но тогда их не будут покупать. Проблема заключается в том, что обменный курс (между валютами Китая и Северной Кореи) по идее должен бы был возрасти, но он не изменился, и поэтому у нас нет выбора, как прекратить продажу товаров. Экономический кризис ухудшает и без того тяжёлую ситуацию в Северной Корее. Китайцы смотрят свысока на жителей Чосона".
Он рассказал: "Килограмм металлолома, который месяц назад стоил 900 северокорейских вон, сейчас стоит 200 вон. Даже принимая в учёт финансовый кризис, как же цены могли так упасть?"
Экспорт и контрабанда прекратились. Народ Северной Кореи в неопределённости
Далее он рассказал: "В сельскохозяйственных областях килограмм омиджи (красный сухой фрукт, похожий на чай) стоил 8000 вон, но китайские торговцы сейчас говорят, что они будут продавать его за 6000 вон. Сейчас даже контрабандисты остановили всю свою деятельность. Перед таможней древесина скапливается горами".
"Хесанская Шахта также прекратила экспорт свинца и цинка. После приостановки экспорта и контрабанды, цены на товары на Чанмадане () [рынках] значительно возросли. Приближается зима, но зимние военные сапоги сейчас стоят 10000 вон за пару", - сказал он.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сказал: "Мы не можем закончить строительство домов, которые уже почти достроены. Стёкла и черепица не поступают в страну. Поэтому строительство домов в районе Ёкчок, Хверён (), возможно будет приостановлено".
"Как рассказал мой друг, который был в Наджине () - Сонбоне (), сейчас через Онсон () и реку Туманган () в Китай и Россию не отправляется никаких товаров. Даже рыба не идёт на экспорт, в связи с тем, что Китай резко снизил закупочную цену", - сказал он.
Он добавил: "Сейчас сезон осьминогов, но китайские торговцы не торопятся их покупать. Люди жалуются, что осьминоги Чосона более дороги, чем китайские осьминоги".
Он вздохнул: "В Хверёне в качестве продовольственного снабжения была выдана лишь трёхмесячная норма картофеля. Некоторые говорят, что время пшеницы ещё не пришло, но в этом году приоритет отдаётся армии, так что вряд ли обычным гражданам достанется что-либо".
В настоящее время на Чанмадане кукуруза продаётся за 1300 вон, а рис - за 2500 вон. Сейчас осень и поэтому, по крайней мере, никто не голодает", - сказал он.

Назад

Рейтинг@Mail.ru