Скончался последний представитель первого поколения революционеров

30 октября 2008 г.
Автор: Чон Дже Сун

Пак Сон Чхоль, Заместитель Председателя Президиума Верховного Народного Собрания, бывший член Политбюро Трудовой Партии Чосона () [Северной Кореи], который в своё время занимал множество государственных постов, скончался в возрасте 95 лет, согласно сообщению Центрального Агентства Новостей Чосона.
Центральное Агентство Новостей Чосона сообщило 28 октября, что причиной смерти послужила хроническая болезнь, вызванная старостью.
Пак, который родился в Кёнсане, провинция Кёнсан-Пукто, Южная Корея, начал участвовать в партизанском движении против японского колониального правительства вместе с Ким Ир Сеном в 1936 году. После освобождения Кореи в 1945 году, он занимал следующие посты: командир дивизии № 15, Директор Разведывательного Бюро Министерства Государственной Безопасности, Директор Отдела Международных Отношений, Министр Иностранных Дел, Член Центрального Комитета Трудовой Партии, Премьер-министр Административного Совета и Заместитель Председателя Верховного Народного Собрания Северной Кореи.
Его имя значилось пятым по счёту в государственной комиссии по похоронам Ким Ир Сена в 1994 году и четвёртым - в государственной комиссии по похоронам О Джин У. Он сошёл с передовой политической сцены после того, как был назначен Почётным Заместителем Председателя Президиума Верховного Народного Собрания в 1998 году.
Как Второй Заместитель Премьер-министра, он посещал Сеул и неофициально встречался с президентом Пак Джон Хи в декабре 1972 году, действуя в качестве заместителя Директора Административного Отдела, Ким Юн Хи, который был Председателем от Севера на Координационном Комитете Юга и Севера, организованном в соответствии с Объединённым Заявлением от 4 июля.
Кроме этого, в качестве оппонента Директору Центрального Разведывательного Агентства Южной Кореи Ли Ху Раку, он принимал участие в первом, втором и третьем раундах Собрания Объединённого Координационного комитета между Югом и Севером в 1972 году.
Похороны, подготовку которых осуществляет комиссия по похоронам, состоящая из 65 чиновников, включая заместителя председателя Государственного Комитета Обороны Чо Мён Нока, Премьер-министра Северной Кореи Ким Ён Иля и других представителей Партии, Корейской Народной Армии и Министерств, состоятся утром во вторник.
Согласно средствам массовой информации Северной Кореи, Ким Чен Ир послал траурный венок цветов. Ким Чен Ир появлялся на публичных похоронах Ким Ир Сена, О Джин У и бывшего заместителя председателя Комитета Государственной Безопасности Ён Хён Мука. Появится ли он на похоронах Пака, представляет огромный интерес.
Центральное Корейское Агентство Новостей отметило заслуги Пака, сообщив: "Товарищ Пак Сон Чхоль был преданным революционером, который посвятил всю свою жизнь национальному и классовому освобождению, созданию социалистического государства и воссоединению родины на принципе независимости".

Назад

Рейтинг@Mail.ru